37165

Русский язык без границ

Международное сотрудничество Образование

Ростов-на-Дону, Точка кипения ЮФУ - Ростов-на-Дону

29 ноября 2019, с 18:00 до 19:00

Image
Уже идут:
Ковтуненко Инна Викторовна
Тохтамышев ТарасБаштинский Руслан НиколаевичТруфанов Станислав Алексеевич

О мероприятии

Проект направлен на развитие всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка за рубежом. Проект «Русский язык без границ» является просветительским и включает проведение образовательных мероприятий в дистанционном режиме. Блок 20-минутных занимательных лекций (в режиме On-line) по русскому языку как иностранному с последующим выполнением мотивационного тестирования на знание русского языка. Проект разработан для тех, кто изучает русский язык за пределами России, а также для эмигрантов. В частности, нацелен мотивировать детей эмигрантов к изучению русского языка, который является важной составляющей для сохранения национальной самоидентичности и основой культурного единства.


Основной мотивационный канал – возможность общения с детьми из русских школ, в рамках реализуемого образовательного проекта «Русский язык без границ» детям из семей эмигрантов, предоставляется возможность не только слушать аутентичную речь во время лекций, но и общаться (в режиме On-line) с русскими школьниками, что содействует формированию навыков свободного использования русского языка и преодолению языкового барьера.

Мотивационные тестовые задания разработаны в рамках проекта «ГТО по русскому языку» (проект-победитель в конкурсе Фонда Президентских грантов 2019-2). В экспертную группу проекта входят ведущие специалисты по русскому языку как иностранному Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, что обеспечивает высокий уровень образовательной и научной составляющей.


Каждый участник имеет возможность получить индивидуальные рекомендации по повышению уровня владения русским языком. Участники, успешно прошедшие тест, получают сертификат участника проекта «Русский язык без границ».


Проект «Русский язык без границ» базируется на комплексе мотивационных технологий, включающих элементы методик для эффективного обучения русскому языку как иностранному и русскому языку как неродному. Все лекции, материалы проекта, записи видео-общения будут размещены в социальных сетях и на сайтах партнёров и волонтеров проектов «ГТО по русскому языку» и «Русский язык без границ» с целью популяризации и распространения русского языка как эффективного международного поликультурного диалога.

Ведущие и спикеры

avatar

Евгений Коржов

Общественный представитель по направлению “Городское развитие” АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

Контакты

Адрес

Организаторы

Еще мероприятия