37167

ГТО по русскому языку: доступная образовательная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями

Благотворительность Волонтёрство Наука и исследования Образование Социальное предпринимательство

Ростов-на-Дону, Точка кипения ЮФУ - Ростов-на-Дону

29 ноября 2019, с 17:00 до 18:00

Image
Уже идут:
Коржов Евгений ЕвгеньевичБаштинский Руслан НиколаевичМанукян Фрида ГареновнаТруфанов Станислав Алексеевич

О мероприятии

«ГТО по русскому языку: доступная образовательная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями» является частью уже реализуемого проекта-победителя в конкурсе Фонда президентских грантов «ГТО по русскому языку», направленного на развитие всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства России.

Цель проекта – создать единое образовательное пространство для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. В рамках проекта будут подготовлены специальные площадки с учетом особенностей детей и их заболеваний. Совместно со специалистами отделения медико-социальной реабилитации и педагогами-психологами МБУСО «Реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями г. Ростова-на-Дону» создание и проведение мастер-классов и тестирования по русскому языку. В проекте русский язык выступает средством единого образовательного пространства, а также инструментом в решении проблем в пользу качественного изменения владения русским языком, повышения грамотности населения разных возрастных и социальных групп. Владение нормами культуры русской речи, а также орфографическими, грамматическими и речевыми нормами позволит повысить общий уровень владения русским языком. Одновременно проект решает одну из важных социальных задач – привлечения внимания общества к проблемам организации доступной среды в образовательной деятельности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Проект «ГТО по русскому языку: доступная образовательная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями» предполагает вовлечение широкого круга участников: выпускников Президентской программы по подготовке управленческих кадров, участников проекта «Лидеры России» всех сезонов, родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, а также волонтеров.

Контакты

Адрес

Организаторы

Еще мероприятия