Молодой управдом

Дополнительное образование

Воронеж, Точка кипения ВГТУ Воронеж

19 декабря 2019, с 13:00 до 16:30

Image
Уже идут:
Решетников Дмитрий СергеевичАндреева Кристина АлексеевнаИевлева Елена Викторовна
и еще61

О мероприятии

Проект продолжает традицию конкурсов студенческих работ, начатую несколько лет назад в Воронежском государственном техническом университете, когда в ходе командной деловой игры студентам средних курсов разных направлений подготовки предлагалось не только освоить новые компетенции по эксплуатации жилых зданий и инженерных систем, но и озвучить современные решения, способные изменить жизнь в доме к лучшему.

В 2019 году идея получила существенное развитие. Расширилась география проекта: к Воронежу прибавились ВУЗы из Липецка и Тамбова. Процесс создания проектов стал прикладным: к конкурсу студенческих работ прибавился этап практической реализации проекта на реальных домах своего города. Существенно расширена и усложнена образовательная программа: ребят ожидают семинары с экспертами отрасли, живым обсуждением различных идей и подходов к решению сложных управленческих задач, мастер-классы от профессионалов в сфере управления и содержания объектов ЖКХ, дизайнеров, а также тренинги публичных выступлений и развития коммуникационных качеств. Образовательный курс ориентирован на студенческую аудиторию, и не только позволит укрепить базу теоретических знаний молодых профильных специалистов, но и расширит представление студентов о сфере управления жилищным фондом.

Что немаловажно, в случае успешного прохождения тестовых испытаний, теперь ребята смогут получить государственный диплом установленного образца о прохождении повышения квалификации, а значит, получат дополнительное конкурентное преимущество при дальнейшем трудоустройстве.

Проект стартовал в ноябре текущего года и продлится до августа 2020 года. Программа состоит из трех блоков: образовательного, проектного и практического. Первый начнется в январе следующего года и продлится до конца апреля, когда участникам предстоит в ходе тестирования подтвердить усвоение учебного материала. Обучение будет сопровождаться практической работой с заранее определенным для каждой проектной команды реальным многоквартирным домом. Участникам будет необходимо провести социологическое исследование с жителями, инструментальное обследование общего имущества дома, познакомиться с технической документацией и договором управления.

В мае участников ждет проектная работа, в ходе которой они должны будут предложить свои решения, направленные на совершенствование процесса управления, условий эксплуатации и улучшения состояния конструктивных элементов дома и прилегающей территории.

Тогда же пройдут два этапа конкурсного отбора студенческих работ: сперва они будут представлены конкурсному жюри и обсуждены на региональном уровне, а затем лучшие из них посоревнуются в ходе межрегионального конкурса.

Летние месяцы будут отведены на доработку проектов и попытку реализовать их на практике в ходе совместной работы с преподавателями, кураторами групп из числа председателей ТСЖ, Советов многоквартирных домов, сотрудников управляющих организаций и, конечно, собственниками жилья.

Процесс рассчитан на повышение компетентности не только студентов, но и действующих руководителей ТСЖ и председателей Советов многоквартирных домов, которые смогут повысить как свою правовую грамотность, так и перенять у молодых людей инновационные идеи и нестандартные решения актуальных задач, возникающих в процессе управления многоквартирным домом. Для собственников многоквартирных домов это станет возможностью безвозмездно найти пути решения различных технических и управленческих проблем, актуальных для их домов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, поэтому все мероприятия проекта для участников бесплатны.

Все желающие присоединиться к проекту могут направить свою заявку на адрес электронной почты, указав в ней свои имя, отчество, фамилию, ВУЗ, факультет и курс, а также контактную информацию: мобильный телефон и адрес электронной почты.

Документы

Контакты

Еще мероприятия