Экспертная сессия по обсуждению стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития ID37178

Урбанистика

Волоколамск, Ново-Солдатский переулок, д. 1, ДС Лама

11 декабря 2019, с 14:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Степанов Федор Александрович
Манжула Екатерина

О мероприятии

В рамках сессии совместно с экспертами планируется проработать вопрос совершенствования института гражданского участия в вопросах городского развития, а также процедуры оценки и контроля за результатами публичных слушаний и иных форм гражданского участия.

Экспертная сессия по обсуждению стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в гл. 5 ст. 22–33 рамочно определяет основные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, где публичные и общественные слушания выступают в качестве нормативно закрепленных механизмов обеспечения гражданского участия в вопросах развития городской среды. При анализе региональных и муниципальных нормативных актов, регламентирующих публичные слушания, выявлено, что положения о публичных слушаниях во многом дублируют рамочные нормы федерального закона, вводят положения, прямо или косвенно ограничивающие участие граждан в решении вопросов городского развития и благоустройства, имеют существенные разночтения в определении субъекта и порядка инициирования публичных слушаний, процедуры проведения, применения результатов и последующего контроля за их реализацией. Распространенные формы гражданского участия, такие как соучаствующее проектирование, гражданское жюри, инициативное бюджетирование и др., либо отсутствуют в региональном правовом поле, либо слабо распространены в отдельных регионах.

Центр городских компетенций АСИ сегодня разрабатывает Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Целью этого документа станет расширение форм гражданского участия, определение целей и задач вовлечения и этапов разработки проектов, в которые необходимо вовлекать жителей.

Контакты

Адрес

Волоколамск, Ново-Солдатский переулок, д. 1

Организаторы

Еще мероприятия