Графология - альтернативный способ оценки персонала

Управление персоналом

Красноярск, Точка кипения - Красноярск

25 февраля 2020, с 18:30 до 20:00

Image
Уже идут:
и еще26

О мероприятии

В рамках II краевого конкурса профессионального HR мастерства, мы проведем для участников и партнеров конкурса мастер-классы на актуальные для HR руководителей и специалистов тематики. Ознакомиться с участием в конкурсе вы можете по ссылке: https://td-consult.com/hr-konkurs2020

Графология - альтернативный способ оценки персонала.

Графология – наука, изучающая почерк, его связь с психологическими особенностями, характером, эмоциональным состоянием и способностями человека. Массовый интерес к графологии можно отметить лишь в течение последних 100 150 лет. В России графология только начинает приживаться.

Графология – быстрый, удобный и точный метод определения черт характера человека, способностей и особенностей его психики. Кроме того, графологический анализ не требует личного присутствия диагностируемого при работе графолога. Это позволяет исключить возможность воздействия некоторых субъективных факторов на процесс диагностики.

Этим направлением оценки человеческой натуры люди интересуются с древнейших времен, упоминания об анализе почерка найдены в летописях Древнего Рима и у Конфуция.

До 1875 года графология, которая тогда еще даже не имела этого названия, оставалась настолько экзотичной, что даже в кругах интеллектуалов того времени о ней не знали. Именно этот год становится переломным. Коллега аббата Флодриа, аббат Жан Ипполит Мишон (1806 1881) издает труд «Система графологии».

Чем замечательна эта работа? Во первых, Мишон ввел теперь уже привычный термин «графология», образованный от греческих слов «графо» – писать и «логос» – наука, знание. Во вторых, его работа написана просто и доступно и относится к жанру научно популярной литературы. Графология стала его последним пристрастием, результатом которого был не только вышеназванный труд, но и образование графологического общества, и выпуск первых специализированных графологических журналов.

При упоминании России в развитии и исследовании почерка необходимо отметить Илью Федоровича Моргенштерна - психографолога, основателя и председателя российского психографологического общества. Редактор-издатель журнала «Психо-графология». Автор одной из самых известных книг, содержащей характеристики значимых государственных деятелей, писателей и прочих исторических личностей «Психо-графология», изданной в 1903 году. Все экземпляры были изъяты из свободного доступа в годы советской власти, официально на том основании, что рассматриваемые в ней вопросы лежат в плоскости буржуазной лженауки.

Но в 1923 году Государственная психоневрологическая академия СССР признала насущной необходимостью изучение графологических законов и использование их в экспериментальной психологии, педологии, криминологии и т. д. С этого момента стало печататься много трудов известных специалистов. Появились работы Д. Зуева-Инсарова, П. Рышкова, В. Маяцкого. Был переведен на русский язык труд профессора С. Оттоленги, появилась интересная книга Ф. Германа о графологии.

В последние годы был переиздан труд Д. Зуева-Инсарова, напечатана весьма интересная с практической точки зрения книга Д. Сары «Тайны почерка». Обе эти книги объединяет то обстоятельство, что они адресованы массовому неподготовленному читателю, желающему научиться на начальном уровне анализировать особенности почерка, позволяющие получать представление как о своем характере, так и о характере других людей.

  1. Определение рисков при подборе сотрудников. Как узнать, что человек скрывает о себе на собеседовании.
  2. Выявление профессиональных навыков, знаний, умений кандидатов.
  3. Определение возможности деструктивного поведения, склонности к зависимостям.
  4. Формирование настоящего мотивационного профиля кандидата.

Желающим провести экспресс-оценку сотрудника, необходимо принести образец его почерка не менее 4-5 строк с подписью, например, заявление. Образец обязательно должен быть в оригинале.



Ведущие и спикеры

Марина Зыкова

Заместитель директора по развитию АНО ДПО "Стратегия"

Контакты

Адрес

Красноярск, ул Красной Армии, д. 10

Зал

Большой зал «Дети Реки»

Организаторы

Еще мероприятия