40795

Нужды бездомных людей в Москве

Волонтёрство Инновации Наука и исследования Социальное предпринимательство

Москва, Точка кипения - Москва

28 января 2020, с 11:00 до 13:00

Image
Уже идут:
Серобабов Сергей АндреевичСеврюков Владимир Витальевич
Клюева Надежда ЮрьевнаКузьмина Елизавета Вадимовна
и еще2

О мероприятии

28 января 2020 состоится презентация результатов исследования нужд бездомных людей в Москве и Московской области и рассказ о первом годе работы Дневного центра для людей в ситуации бездомности.

Бездомность в Московском регионе. В 2019 году было проведено исследование среди бездомных людей и экспертов из организаций, участвующих в жизненном сопровождении бездомных людей в Московском регионе. Цель - исследовать нужды, желания и идеи, а также провести статистический анализ положения бездомных людей в современном обществе в г. Москве и выявить пробелы в имеющихся услугах, опрошены 44 эксперта и 500 бездомных людей. На встрече к.с.н. Цацура Е.А. представит основные из полученных результатов.

Социальное агентство для бездомных людей. Дневной центр Каритас и Даниловцы открыт 28 января 2019 года, это безопасное пространство в центре Москвы, куда бездомный может прийти и получить сопровождение и поддержку в трудоустройстве, жизнеустройстве, решении социальных и юридических вопросов, получить помощь психолога, посетить группы общения. На базе центра работает Школа Волонтеров. С момента открытия центра 2500 человек получили разную помощь. На встрече представят самые интересные результаты работы.

“Дом в начале” (Housing First). Каритас запущена пилотная программу сопровождаемого проживания 2019-2022 в двух вариантах: краткосрочное субсидирование аренды жилья для трудоспособных и долгосрочное заселение в социальные квартиры Каритас. Суть программы «Дом в начале»: это сопровождаемое проживание, где предоставляется субсидия для оплаты арендного жилья или жилье в безвозмездное пользование на индивидуально определенный срок и сопровождение со стороны кейс-менеджера, психолога, специалиста по трудоустройству. На встрече расскажем о прогрессе пилотного заселения и предложим стать партнерами первой в России программы сопровождаемого проживания, которая помогла решить проблему бездомности многих стран мира.

Программа включает в себя выступления эксперта-исследователя и руководителей благотворительных направлений и свободное общение.

Мероприятие пройдет с 11.00 до 13.00 в "Точке кипения" м. Краснопресненская, Малый Конюшковский Пер., д. 2 (3 этаж, зал "Навигатор"). При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.

Для участия необходимо зарегистрироваться на данное событие.

Контакты

Организаторы

Для СМИ

Сергей Серобабов

Еще мероприятия