Лекция Грановской Рады Михайловны "Психология здоровья"

Здоровье Наука и исследования Образование

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

11 февраля 2020, с 19:00 до 22:00

Image
Уже идут:
Дорожкин Кирилл Владимирович
Смирнов Евгений Евгеньевич
и еще31

О мероприятии

«Не устану повторять что для человека очень важны цели и смыслы. Мы должны видеть что-то светлое впереди и привлекающее. Однако медицина до сих пор лечит нас только по паспортному возрасту и как животных: есть симптом — есть лекарство. Сейчас все рассматривают только физиологию», — Р. М. Грановская.

В последнее время в информационном пространстве наблюдается пропаганда здорового образа жизни, правильного питания и идеального тела. В рекламе мы видим, в основном, лицо, тело или части тела, приведенные к определенным стандартам красоты. В соцсетях модно показывать свою физическую активность, содержимое тарелки и тело. Фитнес-клубы, фитнес-туры, консультанты по правильному питанию, различные ЗОЖ-игры и марафоны по похудению — это повсюду. В головы активно вбивается фраза «Похудей и будет тебе счастье», а уж про то, что «ЗОЖ — это модно», и говорить не приходится.

Но, во-первых, это все затрагивает только физиологию, а во-вторых, прослеживается переключение внимания только на внешнюю атрибутику.

Конечно, физическая активность и правильное питание немаловажны. Однако она должна сочетаться с заботой о формировании нравственных ценностей и смыслового содержания жизни человека.



Грановская Рада Михайловна.

Автор концептуальной модели взаимодействия мышления человека с системой подсознательных и осознанных психологических барьеров, а также механизмов и способов их преодоления.

Доктор психологических наук, профессор. Академик Балтийской Академии педагогических наук и Международной Академии акмеологии. Член Большого Жюри (1999-2003) Национального психологического конкурса «Золотая Психея».

Окончила Ленинградский электротехнический институт (1953), Ленинградский государственный университет (1959), аспирантуру факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1965).

Значительная часть педагогической и научной деятельности Р.М. Грановской связана с Санкт-Петербургским государственным университетом и Всероссийским центром экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова МЧС России.

Основные публикации:

Восприятие и модели памяти (1974);

Узнавание и запоминание фигур (1974; в соавт.);

Perception of form and form of perception (1987);

Интуиция и искусственный интеллект (1991; в соавт.);

Творчество и преодоление стереотипов (1995; в соавт.);

Психологическая защита у детей (2000; в соавт.);

Психологическая защита (2007);

Психология в примерах (2002, 2007);

Элементы практической психологии (1984, 1988, 1997, 2000, 2003, 2007);

Психология веры (2004);

Творчество и конфликт в зеркале психологии (2006).

Врожденные истоки конфликтов (2014)

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия