41940

Философия и бизнес. Информационная эра: бороться? сдаться?

Наука и исследования Стратегическое управление Форсайт и футурология

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

1 февраля 2020, с 10:00 до 12:00

Image
Уже идут:
Кошурникова Юлия Евгеньевна

О мероприятии

Избыток информации
Год за годом количество информации, усваиваемой человеком, увеличивается лавинообразно. Казалось бы, это тренировка мозга и поддержание его тонуса. На самом деле, это избыток, на который мозг отвечает однозначно: сопротивлением. Выражается оно тем, что в какой-то момент информация перестает усваиваться вплоть до провалов в памяти.

Многозадачность
Другая аномалия информационного мира: человек одновременно воспринимает несколько потоков информации. Как следствие, ни один из них не усваивается должным образом, а сознание привыкает к подобному режиму работы. Информация воспринимается поверхностно, а сосредоточиться и заниматься чем-то одним без частой смены деятельности становится все труднее.

"Глобальный мир, генная инженерия, киборгизация человечества, единство мирового рынка, искусственный интеллект, взрывной рост машинной производительности.

Большинство человечества становится экономически ненужным. Его выгоднее снабжать всеми видами хлеба и зрелищ. Этот плебс вымрет сам от социальной ненужности, перестав размножаться, утонув в пороках и охваченный общей вялостью, которой не изменят бессмысленные бунты.

Меньшинство составит кочевую элиту: умные, здоровые, живущие долго и с удовольствием. Единые с миром машин и необходимые в нем. Хотя тоже не навсегда…

Но на страшном переломе к этой последней стадии столь недолгой и славной истории человечества на Земле. В пароксизмах самосохранения народов и государств. В последних отчаянных схватках консерватизма с чумой, заживо разлагающей человеческую цивилизацию и пресекающую саму жизнь рода людского. Еще будут смертельные бои, когда с врагов слетит забытая шелуха политкорректности. ... Прах гения и великого пророка сэра Герберта Джорджа Уэллса был развеян над Ла-Маншем, но эпитафия его сохранилась на мемориальной табличке:

Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ПРОКЛЯТЫЕ ВЫ ДУРАКИ!"

Цитата из книги Веллера М. "Еретик"

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия