41986

Творческий вечер российских немцев (закрытие проекта "Школа идентичности" )

Дополнительное образование Искусство и творчество Наука и исследования

Томск, Точка кипения - Томск

28 марта 2020, с 17:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Функ Александр Сергеевич
Кокарева Ирина Алексеевна
и еще12

О мероприятии

Основная идея проекта – собрать вместе активную, талантливую, деятельную взрослую молодежь из числа российских немцев, провести серию тренингов, воркшопов, мероприятий по различным тематикам, дать возможность прикоснуться к артефактам истории и традиций народа, познакомиться и пообщаться с яркими представителями немецкого этноса, проживающего в городе Томске, создать негласное сообщество взрослой молодежи РН региона.

В рамках вечера пройдут разные открытые площадки (мастер-классы) для участников проекта и всех желающих: по рукоделию, немецкому языку, играм и т.д., кроме того пройдет презентация самоорганизации РН в Томской области и в целом в России (включая знакомство с партнерами из Германии). Участникам будут вручены сертификаты и памятные подарки. Команда НКА немцев города Томска анонсирует проекты СО РН Томской области,а также федеральные проекты для включения участников школы в СО РН.

Цикл встреч по этнической идентичности для молодежи РН – «Школа идентичности» является новым проектом для общественного движения немцев Томской области, который даст возможность российским немцам, проживающим в Томске и отдельных районах Томской области, изучить историю, язык и культуру российских немцев, совместно обсудить и проанализировать элементы этнической идентичности российских немцев, получить необходимые знания о современной жизни этнической группы РН и деятельности общественного движения РН.

Общая логика проекта выстраивается по следующей схеме:- знакомство с историей, языком, культурой, современным положением российских немцев в формате занятий и лекций;- соприкосновение с историей, культурой и др. этнодифференцирующими признаками (экскурсии, общение с носителями языка, культуры российских немцев, проведение тематических мастер-классов по истории, генеалогии и кулинарии)- рефлексия (дискуссионные блоки, обсуждение вопросов, связанных с гражданской и этнической идентичностью, ее элементов и значимости этих элементов для участников).- использование инструментов командообразования и коллективно-творческой деятельности и пр.Работа большей части программы будет проходить в двух группах по 15-17 человек, на которые будут поделены участники проекта. Часть встреч будут совместными с целью знакомства участников двух групп друг с другом и формирования по итогам проекта единого сообщества.В дальнейшем участники проекта смогут принимать участие в проводимых общественным движением РН региона мероприятиях, выступать своего рода резервом для составов местной и региональной автономий РН, укреплять местное сообщество РН.

Участие в проекте бесплатное.
Организатор проекта: национально-культурная автономия немцев города Томска.
Проект проводится при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Контакты

Адрес

Организаторы

Еще мероприятия