43824

Презентация книги «Андрей Ращупкин: моя жизнь – борьба!»

Искусство и творчество

Благовещенск, Точка кипения - Благовещенск

14 февраля 2020, с 15:00 до 17:00 по Якутскому времени

Image
Уже идут:
Праскова Оксана Сергеевна

О мероприятии

14 февраля в 15.00 в отделе краеведения и редких книг состоится презентация художественно-публицистического издания «Андрей Ращупкин: моя жизнь – борьба!» – об истории спортивного движения, развитии борцовских видов единоборств в Приамурье за последние 55 лет.

Книга выпущена Дальневосточным издательством «Амур» (ИП Белый Н. П.) в серии «Приамурье – опорный край Дальней России».

Андрей Дмитриевич Ращупкин (01.01.1939) – наш соотечественник, сделавший, по его собственному признанию, себя сам. Живёт и работает в Приамурье с 60-х годов минувшего столетия.

Он родился в селе Зыряновка Топчихинского района Алтайского края в рабочей семье. Там же окончил 7 классов средней школы и училище механизации сельского хозяйства. Служил в ракетных войсках в Амурской области, в специализированных спортивных частях в городе Хабаровске.

Дважды мастер спорта СССР по самбо и вольной борьбе. Чемпион Вооруженных Сил СССР по борьбе самбо, многократный победитель и призер чемпионатов РСФСР, Дальнего Востока и Сибири, первенств ЦС «Динамо», ДСО «Буревестник» по борцовским видам спорта. Основоположник борьбы самбо в Амурской области. Подготовил 30 мастеров спорта СССР, свыше 100 кандидатов в мастера спорта СССР по самбо и вольной борьбе. Трижды награждался знаком «Лучший тренер Амурской области». Судья по спорту Всесоюзной категории. Имеет многочисленные награды.

Почётный выпускник Благовещенского педагогического института. Почётный динамовец. Полковник МВД СССР в отставке.

Книга повествует о большом жизненном пути, спортивных и тренерских свершениях, о многолетней деятельности в структурах Всесоюзного и Российского обществ «Динамо» именитого сибиряка и дальневосточника.

Главную сюжетную канву издания составляют автобиографические записки А. Д. Ращупкина, а также воспоминания его друзей, коллег, сослуживцев по спорту и службе, отклики родных и близких.

Презентация пройдёт с участием представителей спортивного сообщества, преподавателей и студентов специализации «физическое воспитание» Амурского педагогического колледжа и Благовещенского педагогического университета.

Вход свободный.

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия