45314

Эмоциональный интеллект в преодолении страхов

Образование Предпринимательство

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

2 марта 2020, с 07:00 до 08:20

Image
Уже идут:
и еще13

О мероприятии



«Если ты такой умный – почему ты такой несчастный?»

Многие считают коэффициент интеллектуального развития IQ залогом успеха: «Чтобы достичь успеха, надо быть очень умным».

Однако факты говорят о другом. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять: между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет четкой связи. Далеко не самые «умные» люди достигают вершин успеха (наглядный пример – Дж. Буш-младший: его коэффициент интеллекта равен 91, что ниже среднего).
В то же самое время некоторые гении ведут жалкую жизнь и не могут разобраться в себе (вероятно, вы знакомы с ­профессором или инженером, про которого можно сказать именно так).

Успех человека напрямую зависит от его эмоционального интеллекта (EQ).

Впервые эту идею озвучил Девид Големан в одноименной книге «Эмоциональный интеллект». Существует много определений эмоционального интеллекта, но я приведу свое.
Эмоциональный интеллект – это навык понимания своих чувств и эмоций. Эмоциональный интеллект означает понимание своих эмоций и скрытых мотивов для эффективного взаимодействия с окружающим миром.

До сих пор нет общепринятого метода измерения эмоционального интеллекта. Его можно «угадать» самостоятельно, использовать специальные тесты или оценить свои успехи в этом мире. Для субъективной оценки эмоционального интеллекта можно воспользоваться шкалой эмоций. В упрощенном виде ее можно представить в виде трех уровней:
Подавленность своими эмоциями. Низкая самооценка, вина и депрессия показывают на низкий эмоциональный интеллект. Человек не может разобраться в себе и в причине своих чувств. Когда у него портится настроение, он становится не в состоянии эффективно взаимодействовать с внешним миром. Это означает полный личный неуспех (недоволен собой) и социальный неуспех (ничего не достиг).

Управление эмоциями. Дисциплина показывает на развитый эмоциональный интеллект. На этом уровне развития человек понимает часть своих скрытых мотивов и учится управлять своим состоянием, временем, мотивировать себя. Такой подход позволяет эффективно взаимодействовать с внешним миром, достигать некоторых целей и добиваться некоторых успехов.

Наблюдение за эмоциями. Гармония свидетельствует о наивысшем эмоциональном интеллекте. Человек перестает быть рабом своих эмоций (хотя и продолжает их испытывать). Здесь больше нет скрытых мотивов, зато есть четкое понимание себя и своих намерений. Сомнения больше не встают на пути. Высокий эмоциональный интеллект означает отсутствие «внутренних тормозов» для самовыражения, а, следовательно, успех становится логичным следствием любых поступков человека.


Ведущие и спикеры

avatar

Оксана Полюшкевич

доцент "Иркутский государственный университет"

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия