49873

Green meetup: Экологические сообщества, сервисы и бизнесы. Развитие нового рынка ЭКОНЕТ.

Волонтёрство Инновации ИТ и программирование Урбанистика Экология

Томск, Точка кипения - Томск

22 апреля 2020, с 18:00 до 19:30

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Сюрюн Евгений ШолбановичКузнецов Павел АлександровичКошурникова Юлия Евгеньевна
Фролов Василий Евгеньевич
и еще70

О мероприятии

Приглашаем активных горожан, независимо от региона, и всех кому интересна тема осознанного потребления, присоединиться к обсуждению проекта. Нам важно получить от вас обратную связь как непосредственных пользователей. Готовы к вашим к вашим предложениям, идеям и видению.

В первой части на мероприятия (стрим практик) разберем кейсы и опыт разных регионов по вопросу переработки бытовых отходов, а также формированию экологической повестки:

Спикеры:
- Лиана Кобзева, программный директор "Точки кипения - Томск". Установка на стрим практик.

- Вадим Холин (Томск). Команда томского экологического движения Van&Gog победила в конкурсном отборе Акселерационноой программы «100 городских лидеров» с проектом «Мобильное городское экологическое приложение «EVI». О проекте: Мобильное приложение "EVI", разрабатываемое экологическим движением "Вангог" позволит еще на стадии покупки в магазине определить, является ли упаковка перерабатываемой в данном регионе или же после использования она отправится пополнять полигон. Все в наших руках, мы можем делать разумный выбор! Совершив покупку, отсканировав чек, покупатель сможет получить кэшбек от производителя как поощрение за предпочтение продукта в экологичной упаковке. Не нужно держать информацию обо всех маркировках в голове, все сделает мобильное приложение. А кроме того - интерактивные карты пунктов приема вторсырья в вашем городе. Расхламляетесь? - отнесите ненужные вещи в ближайший пункт. В меню приложения так же эко-новости и тренды.

- Наталья Петрова (Иркутск) расскажет о разработке индивидуальных предложений для компаний по участию в экопроектах. Организация "Мой Байкал" с 2013 года занимается проведением волонтерских акций "Праздник чистоты" по уборке мусора и ликвидации несанкционированных свалок на побережье озера Байкал. Для бизнеса была также создана услуга "Организация корпоративной уборки", которая включает в себя разработку индивидуального предложения для компаний по выезду сотрудников на Байкал и уборке.

- Александрр Куклин (Иркутск) расскажет о проектах по внедрению раздельного сбора отходов в нацпарках, городской установке контейнеров для макулатуры и перерабатывающих предприятиях в Иркутской области.

- Наталья Еремеева (Иркутск) расскажет о деятельности фонда “Подари планете жизнь”. Фонд совместно с неравнодушными горожанами высадили более 128 000 деревьев (акция ”Посади дерево-подари планете жизнь”), проводят экспедиции, региональные конкурсы и акции по сбору вторсырья "Скажи мусору Нет", медждународный конкурс по созданию эковидео "Минута для будущего", городская программа по экопросвещению "Экокультура 2020", а также Наталья презентует региональный конкурс по присуждению Знака экологической культуры.

- Евгений Гудов (Санкт-Петербург) расскажет о стартапе NeuroRecycle, который разрабатывает систему, способную автоматически сортировать мусор с высокой скоростью и эффективностью с помощью роботов-триподов и нейросетей.

- Денис Константинов (Челябинск), руководитель инициативной группы НТИ «Эконет» расскажет о первом этапе сборки сообщества и об уже сложившейся кооперации предпринимателей рынка «зеленых» технологий.

- Константин Кичинский (Руководитель центра Франшиза НТИ в АНО «Платформа НТИ») расскажет о перспективах развития нового рынка Национальной технологической инициативы "Эконет" и формате подключения компаний к рабочей группе.

Во второй части мероприятия мы ответим на возникшие вопросы и предложим вам в онлайн-формате поделиться своим мнением, идеями и предложениями.

Ссылка на Zoom-конференцию будет разослана зарегистрированным участникам за час до мероприятия, а также опубликована на странице мероприятия на Leader-ID.

Старт в 18:00 по томскому времени (14:00 мск)

Присоединяйтесь!



Ведущие и спикеры

avatar

Лиана Кобзева

Директор по развитию технологических сообществ и партнерств АНО «Платформа НТИ»

Наталья Петрова

- Не работаю

avatar

Константин Кичинский

Эксперт Самозанятый

Вадим Холин

Глава ИП КФХ Холин

Контакты

Адрес

Томск, пр-кт Ленина, д. 26

Зал

Зона «Обсуждай! Discuss»

Организаторы

Еще мероприятия