51073

Межвузовская олимпиада по теоретической механике «ОРЕНТЕОРМЕХ-2020. Весна»

Образование

Оренбург, Точка кипения ОГУ Оренбург

25 мая 2020, 00:00 — 28 мая 2020, 23:00

Image
Уже идут:
и еще21

О мероприятии

Олимпиада по теоретической механике более 25 лет ежегодно проводится в Оренбургском государственном университете по окончанию учебных семестров – в мае и декабре. Участниками являются студенты всех курсов, которые изучают или изучали ранее дисциплину «Теоретическая механика». Организатором олимпиады в Оренбургской области в настоящее время является кафедра механики материалов, конструкций и машин Оренбургского государственного университета. Результаты олимпиады могут использоваться при участии в следующих этапах олимпиад по теоретической механике – региональном и всероссийском.



Олимпиада пройдет в два этапа:

1. Отборочный тур. Пройдет 25 мая 2020 года в виде решения несложных тестовых задач по теоретической механике в системе https://aist.osu.ru/ .

2. Основной этап состоится 27 мая 2020 года в классическом виде. Участникам будет предложено решить в условленное время 10 задач, из них 3 по кинематике, 3 по статике и 4 по динамике. Различный уровень сложности задач позволит каждому студенту проявить свои знания. Выдача заданий и прикрепление ответов осуществляется в дистанционном режиме с использованием системы электронного обучения Moodle.

Целью Олимпиады является выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для исследовательской деятельности.

Основными задачами Олимпиады являются:

- повышение интереса у обучающихся к изучению механических дисциплин проектной направленности, к решению практических задач в области теоретической механики;

- выявление талантливых обучающихся с целью привлечения их к научно-исследовательской работе, развития их творческих способностей;

- укрепление междисциплинарных связей;

- формирование и развитие у обучающихся имиджа социально успешного и творчески активного молодого исследователя;

- стимулирование творческой активности обучающихся и популяризация технических специальностей;

- выявление уровня подготовки обучающихся, закрепление и углубление знаний и умений обучающихся, полученных в процессе обучения.

Контакты

Организаторы

ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный университет"

Еще мероприятия