Обучающий мастер-класс для волонтеров: «Комплексный подход в организации доступной среды: от эффективной коммуникации до оценки объекта»

Благотворительность Образование

Москва, Точка кипения - Москва

20 июня 2020, с 12:00 до 13:30

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Болдинова Ольга Геннадьевна
Юлдашева Екатерина Исомиддиновна
и еще14

О мероприятии

По итогам мероприятия волонтеры получат ключевые знания о потребностях и особенностях коммуникации людей с инвалидностью, рекомендации по сопровождению, оказанию помощи человеку с ограничением по здоровью. Как корректно обратиться? Как правильно называть? Какие бывают виды инвалидности? Как создать людям с инвалидностью комфортные условия в городском пространстве.

Первый блок – коммуникационный: направлен на тренировку навыков взаимодействия с людьми с инвалидностью разных нозологий, приобретение знаний в части основных норм и правил, морально-этических установок при взаимодействии с людьми с инвалидностью, разбор типичных ошибок при общении, рекомендации по эффективным коммуникациям с людьми с инвалидностью.

Формат первого блока – интерактивный мастер-класс, медиаконтент, со-участие людей с инвалидностью.

Второй блок – практический: направлен на формирование ключевых навыков по оценке доступности для людей с инвалидностью объекта социальной инфраструктуры. Знакомство с современными цифровыми ресурсами на тему доступной среды и оценки объектов согласно нормативам, а также практическое задание по оценке помещений здания мастер-класса с презентацией результатов.

Формат: вводный инструктаж о ключевых зонах на оценку доступности объекта, знакомство с ПО и ключевыми функциями, формирование групп среди участников, постановка задачи, самостоятельное выполнение оценки полученных объектов, презентация результатов. Комментарий модераторов. Обратная связь от участников мастер-класса по вопросам, проблемам оценки, функционалу приложения и тп.

Результат: участники получат навыки, необходимые не только в рамках реализации добровольческой деятельности, но и в целом – в профессиональной и личной жизни, бытовых ситуациях, сформируют базовые принципы по отношению к людям с инвалидностью и социально ответственному поведению в обществе. По итогам мастер-класса каждый участник сможет самостоятельно дать предварительную оценку пространству и объекту на предмет доступности для людей с инвалидностью; найти подход к человеку с инвалидностью, если он клиент или участник мероприятия, с которым необходимо вступить в коммуникацию и совместно решить задачу; оказать ситуационную помощь человеку с инвалидностью в зависимости от разного типа нозологий и тп.

Хронометраж: 1,5 часа (45 мин. – 1 блок, 45 мин – 2 блок).

Модератор: Юртаева Валерия, руководитель проекта «Академия доступной среды», управляющий директор АНО дополнительного и профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения», руководитель проекта «Тотальный тест «Доступная среда».

Со-модератор: Филипп Савельев, руководитель проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»

Со-модератор: Юрий Уманец, ведущий менеджер проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»

Со-ведущие: Ольга Корсакова, Александр Анкудинов.

Мероприятие проводится при поддержке Грантов Мэра Москвы.

Ведущие и спикеры

Юрий Уманец

ведущий менеджер проектов АНО "Центр развития социальных инноваций "Технологии возможностей"

avatar

Филипп Савельев

Руководитель проектов Ассоциация «АУРА-Тех»

avatar

Валерия Юртаева

управляющий директор Академия доступной среды

Контакты

Еще мероприятия