52677

Молодежный MindFest

Игропрактики

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

27 июня 2020, с 14:00 до 17:30

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Гревцова Анастасия АлександровнаСережкин Роман ВалерьевичСеменова Людмила НиколаевнаСухинин Сергей СергеевичКозлачков Дмитрий Викторович
и еще19

О мероприятии

Семь Точек кипения приглашают всех желающих проверить себя и принять участие в Фестивале игропрактик и разных способов развития креативного мышления!Мы решили отметить двойной праздник - День Молодежи и День рационализатора и изобретателя по-новому!

Точки кипения планируют отмечать все профессиональные праздники, с учетом практик Будущего, новых профессий и рынков, перспективных направлений и прорывных технологий! Мы собрали лучшие практики и пригласили Клубы мышления из разных городов для того, чтобы потренировать участников и посоревноваться в решении нестандартных задач, загадок и головоломок. Ждем талантливых студентов и школьников, а также всех, кто молод душой и готов расти и развиваться!

"Точку кипения - Новосибирск" представят сразу три спикера.

1. Алина Чернобровина. Заместитель декана Факультета базовой подготовки Новосибирского государственного университета экономики и управления, Лидер Клуба развития мышления НГУЭУ.

Тема: Миниквиз "Логическая разминка".

"Логическая разминка" представляет собой несколько задачек, которые можно решить в уме без применения хитрых математических расчётов, опираясь только на логику или умение моделировать ситуации в уме.



2. Денис Афанасьев. Автор и ведущий школы мышления «Предназначение Ума», спикер Новосибирского «Клуба Мышления» 2019-2020 гг.. По профессии инженер в области лазерной техники, 11 лет, 6 научн. ст., изобретение в солнечной энергетике. Также методист-тренер, научный консультант научно-познавательных музеев, подготовил 9 команд экскурсоводов для проектов «Вау-музей!», «Умный музей!», «Вот это да!». Финалист I Летней Школы Академпарка 2010., участник «Зимний Остров» Сочи, 2019, НТИ 2035. Впервые в России (2013 г.) способом краудфандинга осуществил финансирование в области научной инновации на изобретение "Планарного концентратора" для солнечной энергетики.

Тема: Ресурсные состояния ума и умение думать. Визуальный эксперимент на развитие ума

Методом научно-развлекательного интерактивного взаимодействия активируем 3 ресурсных состояния умственной деятельности, которые стимулируют перевод мозга из "пассивного наблюдателя" в "активного исследователя", что дает энергетические ресурсы на решение сложных интеллектуальных задач



3. Людмила Семёнова.
Кандидат наук, консультант, бизнес-тренер, коуч, системный терапевт, доцент факультета психологии Сибирского независимого института, директор консалтинговой компании «Диол», сертифицированный специалист ТРИЗ, ТРИЗ-тренер, изобретатель. Семенова Л.Н. награждена медалью «За вклад в развитие Новосибирской области». В личной работе используется технология получения мгновенного результата (RPT)

Тема: Сделай себе извилину! Экспресс бизнес-практикум.

Ведущий Новосибирской секции - Александр Васенев, лидер Новосибирского "Клуба мышления".



Предприниматель с опытом более 15 проектов, бизнес-ангел, инвестор, собственник малого инновационного производственного предприятия – резидента Технопарка Академгородка. Директор Фонда «Поддержка проектов в области образования», сертифицированный тренер по личной эффективности и бизнес-тренер (>10 000 участников тренингов и консультаций), председатель комиссии по наставничеству «Опоры России», Лучший Технологический Предприниматель проекта «Остров 10-21»

Полная программа мероприятия (время МСК)

10:00 - 10:30 Точка кипения - Новосибирск

Алина Чернобровина. Миниквиз "Логическая разминка"

Денис Афанасьев. Ресурсные состояния ума и умение думать. Визуальный эксперимент на развитие ума

Людмила Семенова. Сделай себе извилину! Экспресс бизнес- практикум

10:30 - 11:00

Точка кипения - Екатеринбур
г

Алексей Кислов, зав. кафедрой онтологии и теории познания Уральского гуманитарного института УрФУ, Лидер Школы мышления КМ-Екатеринбург "Ресурсы логики: от культуры мышления к технологическим перспективам".

Тема: Ускользающая красота головоломок.

Головоломки – небольшие, но интеллектуально насыщенные задачи, ситуации или объекты, требующие для своего решения не специальных знаний, а прежде всего – светлой головы и острого ума. Можно долго рассуждать о том – как они помогают держать наш интеллект в тонусе и даже искать нетривиальные инженерные решения, какими замечательными метафорами служат они для тренирующих критическое и нестандартное мышление, как, несмотря на многочисленные препятствия, поддерживают они ускользающую моду на «здоровый образ мысли», как завораживают они своей красотой и загадочностью… А лучше просто решить пару штук!

11:00 - 11:30 Точка кипения - Йошкар-Ола

Артамонова Анна, к.ф.н, доцент каф. философии Поволжского гос. технологич. университета, директор центра гуманитарного образования, лидер Клуба мышления Волгатех

Тема: Дивергентный (расширяющийся) протокол мышления

Практикум в течение 20 минут, в ходе которого участники пройдутся по таблице Осборна и придумают новый продукт из известной вещи. Выборка лучшего продукта через menti.com.

11:30 - 12:00 Точка кипения СТАНКИН (Москва)

Марианна Чаруйская, заместитель директора института экономики и технологического менеджмента ФГБОУ ВО МГТУ "СТАНКИН", к.э.н, участник рабочей группы чемпионата Волдскиллз по технологическому предпринимательству.

Тема: Изобретательство в жизнь!

Применение инструментов решения изобретательских задач в повседневной жизни. Сравнение двух методов, АРИЗ 85 и Морфологический ящик.

12:00 - 12:30 Точка кипения - Белгород

Хованов Сергей, руководитель "Клуба практиков ТРИЗ" в Белгороде.

Тема: Фишечная история

Виртуальная и интерактивная Lego-площадка. За 20 минут участники "соберут" (выберут) из базовых деталей Lego основные элементы робота для соревнования "Робофишки". Далее также активно своими интерактивными действиями разрушат выбранную концепцию и на обломках создадут прототип "идеального робота", устранив все или почти все противоречия с помощью ТРИЗ. Прикладная история познакомит с ТРИЗ и выведет изобретателей на новый уровень.

12:30 - 13:00 Точка кипения - Челябинск

Салатун Алексей, педагог дополнительного образования Детского Технопарка "Кванториум"

Тема: Альтернативная энергия: мифы и реальность

Что такое альтернативная энергия и почему её называют "зеленой энергией"?

Как получить водород и применить его в практике? Увидим своими глазами!

А также узнаем, что не так с чистой энергией и почему мы до сих пор используем не возобновляемые источники? Проверить свои знания можно будет на викторине!

13:00 - 13:30 Точка кипения - Уфа

Гамилова Диляра, лидер «Университетской точки кипения»

Быль Евгения, руководитель «Лаборатории игропрактики»

Шкалей Мария, специалист «Лаборатории игропрактики»

Тема: Он-лайн проект «Вирусологи: Приквел»

Задания на образное, практическое и логическое мышление в увлекательном игровом формате

Готовы присоединиться к команде биохакеров? Вас ждет увлекательное мини-путешествие по спасению профессора Захара.

Ведущие и спикеры

avatar

Александр Васенёв

Программный Директор Точка кипения – Новосибирск

Контакты

Еще мероприятия