КАК СОЗДАВАТЬ СОВРЕМЕННЫЙ ПРОДУКТ В КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ? ИСКАТЬ ИДЕИ И РЕШЕНИЯ БУДУТ НА РОССИЙСКО-ЯПОНСКОМ СЕМИНАРЕ

Предпринимательство

Ульяновск, Точка кипения - Ульяновск

30 июля 2020, с 11:00 до 12:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Мовсисян Марина МхитаровнаПрутцкова Светлана ВалерьевнаПавлова Екатерина ВадимовнаЧерепов Александр ВладимировичАнгелова Ольга ЮрьевнаКовалева Татьяна Юрьевна
и еще11

О мероприятии



Семинар проводится в рамках подготовки к Японо-российской конференции по креативным индустриям, которая состоится в сентябре текущего года на площадке X Международного культурного форума в Ульяновске.

«Старт совместным онлайн-площадкам с японскими партнёрами был дан в конце мая. Участниками вебинара «Креативные индустрии в малых городах и поселениях. Опыт Японии» стали более ста предпринимателей и представителей творческих профессий со всех муниципалитетов Ульяновской области. К разговору с бизнес-культурологом и японоведом Юлией Стоногиной подключилась аудитория из Владивостока, Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Вильнюса и Токио. Не менее успешно прошёл второй вебинар, спикером которого выступил японский фотограф Таро Иреи. Секретами по созданию качественного фото- и видеоконтента, работающий по всему миру специалист поделился с профессиональными фотографами и любителями из 18 регионов России», – рассказала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Поддержку в организации семинара оказывает японская ассоциация РОТОБО, к разговору подключится заместитель директора НИИ экономики России и новых независимых государств НАКАИ Такафуми.

«Ассоциация РОТОБО уже 53 года осуществляет поддержку японо-российских деловых отношений. Несколько десятилетий сотрудничество наших стран развивалось в основном в сфере энергетики и крупного производства. Но за последние годы активно возникают совместные проекты в новых отраслях, таких как медицина и здоровый образ жизни, цифровая экономика, теперь – и креативные индустрии. Мы надеемся и дальше, в наступившую постиндустриальную эпоху, способствовать развитию и углублению японо-российского делового сотрудничества», - сказал господин НАКАИ.

Семинар будет состоять из трёх разделов. Первый из них – «Сообщество». Владелица мастерской «Симбирское сукно» из посёлка Измайлово Ульяновской области Екатерина Воротникова поделится своим опытом переезда из города в деревню, создания сельского комьюнити и работой над возрождением объекта культурного наследия – суконной фабрики Шатрова. С японской стороны речь пойдёт о ревитализации японской глубинки через развитие экотуризма, привлечение иностранцев в японские регионы. Спикер: ХИРАНО Сё, ответственный по продажам и коммуникациям туристической компании Satoyama Experience (префектура Гифу).

В разделе «Локальный бизнес» руководитель мануфактуры «Балалайкеръ» Сергей Ключников и координатор Музея балалайки Мария Чурбанова расскажут, как национальная традиция может стать современным бизнесом. Исследователь культуры японского сакэ, доцент экономического факультета Университета Ниигата, КИСИ Ясуюки представит опыт продвижения на международные рынки традиционного японского алкоголя – нихонсю, известного в России как «сакэ». Речь также пойдёт о современных способах развития в Японии этого традиционного локального бизнеса.

В заключительном разделе семинара «Опыт сотрудничества» о своём опыте поиска партнеров в Японии и экспорте изделий ручной работы из глины расскажет мастер гончарного дела из Вологды Иван Беляев. Тему кинопроизводства и сотрудничества России и Японии в этой творческой сфере осветит руководитель международного кинофестиваля «Евразия», художник и режиссер МАСУЯМА Рена.

Семинар будет полезен предпринимателям, работающим в сфере креативных индустрий, руководителям и сотрудникам региональных структур, ответственных за развитие локальных креативных экономик, а также предпринимателям, заинтересованным в сотрудничестве с японскими партнёрами.

Со-модераторами мероприятия выступят: с российской стороны – Татьяна Ившина,

с японской – специальный исследователь РОТОБО, бизнес-культуролог Юлия Стоногина.

Участие в семинаре бесплатное. Ссылка на регистрацию

Начало в 11:00 по ульяновскому времени (10:00 по Москве, 16:00 по Токио).

На семинаре будет осуществляться синхронный русско-японский перевод.

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия