Онлайн-конференция “Промышленная робототехника как фактор конкурентоспособности университета”

Промышленность

Онлайн при поддержке Точка кипения - Великий Новгород

20 августа 2020, с 13:00 до 14:30

Image
Уже участвуют:
Бюллер Александра КонстантиновнаКоростова Светлана Евгеньевна
Хомутская Ольга ВладиславовнаЕршов Владимир НиколаевичКононенко Роман Владимирович
и еще49

О мероприятии

Программа «Цифровая экономика» и Нацпроект «Наука», проекты НТИ (в частности ДК «Технет») направлены на переход России к новому технологическому укладу.

Среди существующих препятствий, выделяются: устаревший парк оборудования и нехватка в стране специалистов, способных обслуживать, программировать, проектировать оборудование на базе промышленных роботов, понимающих особенности технологических процессов при их автоматизации. Во многом это обусловлено недостаточным оснащением университетов и устаревшими образовательными программами.

Создание Центра компетенций (лаборатории) промышленной робототехники позволяет университету решить широкий спектр исследовательских и образовательных задач в области промышленной и коллаборативной робототехники.

Например:

● Улучшить качество подготовки специалистов и реализовать дополнительные платные образовательные программы по подготовке и переподготовке специалистов.

● Увеличить количество публикаций, индексируемых в Scopus/WoS. При реализации образовательных программ и междисциплинарных научноисследовательских разработок, каждые 2 сотрудников лаборатории легко могут обеспечить 1 публикацию ежегодно, не снижая заданных темпов работы над имеющимися и новыми проектами.

● Увеличить финансовые показатели подразделений университета по статье «приносящая доход внебюджетная деятельность». Так как типовой заказ на разработку роботизированного решения стоит от 5 млн.руб. При этом более половины стоимости роботизированного комплекса составляет именно инжиниринговые услуги и разработка программного обеспечения. Таким образом, большая часть средств, полученных от выполнения заказа, не расходуется на приобретение оборудования, а остается в учреждении, тем самым предоставляя возможности для дальнейшего развития.

К участию приглашаем:

● проректоров по развитию;

● проректоров по науке и инновациям;

● проректоров по образованию;

● заведующих кафедрами по робототехнике, мехатронике, машиностроению.

В рамках онлайн-конференции поговорим об инструментах и методиках развития промышленной робототехники для роста конкурентоспособности университета, приведем успешные примеры российских университетов.

Участники онлайн-конференции узнают:

Как промышленные манипуляторы помогают университетам в увеличении НИОКР.

● Как промышленные манипуляторы в университетах способствуют привлечению российских и зарубежных внебюджетных и бюджетных средств.

Как промышленные манипуляторы способствуют реализации основных образовательных программ для профессий будущего, дополнительных платных образовательных программ по подготовке и переподготовке специалистов.

● Как создать Центр компетенций (лаборатории) промышленной робототехники для реализации национальных исследовательских и образовательных проектов, которые актуальны для реализации программы «Цифровая экономика», Стратегии научно- технологического развития РФ, Национальных проектов.

● Как оценить необходимый объем ресурсов для создания Центра компетенций промышленной робототехники.

Спикеры:

Капишников Дмитрий – генеральный директор Kuka Россия, г. Москва

Винокуров Илья – начальник Управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, г. Москва

Усова Наталья – руководитель учебного направления Kuka Россия (промышленная робототехника), г. Москва

Данейкин Юрий – проректор по образовательной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород

Михалевич Сергей – директор ИНСПАИР (системный интегратор Kuka Россия), г.Томск

Кизеев Вениамин – эксперт по управлению проектами и развитию инноваций WINbd.

Организаторы:

Инспаир – разработка роботизированных комплексов для бизнеса и образовательных учреждений.

WINbd – организация корпоративных программ обучения, внедрение проектных офисов.

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Ведущие и спикеры

avatar

Юрий Данейкин

Проректор по образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

avatar

Наталья Усова

Руководитель по развитию образовательного сектора KUKA Россия

avatar

Сергей Михалевич

Ведущий инженер Центра сопровождения НИОКР ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Контакты

Организаторы

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Еще мероприятия