ТОП-клуб: «Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата».

Инвестиции

Екатеринбург, Точка кипения - Екатеринбург

12 августа 2020, с 10:00 до 23:00

Image
Уже идут:
Скоморохов Денис СергеевичМазуровский Даниил Владимирович
Малышева Лариса Анатольевна
Долженко Руслан Алексеевич
и еще37

О мероприятии

Организаторы ТОП клуба: Правительство Свердловской области, Общественные представители АСИ, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, СРО ОО «Деловая Россия», СРО ОО «Опора России», «Точка кипения - Екатеринбург».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата апробирован впервые в 2014 году на 21 регионе. В 2015 году оценивались уже 76 субъектов РФ. Сейчас это событие оценивается многими экспертами как традиционно важное событие года для регионов и предпринимательского сообщества.

Методика рейтинга не менялась в течении последних пяти лет и в настоящее время есть запрос сообщества, выраженный в поручении Президента РФ Агентству стратегических инициатив и Национальному рейтинговому комитету, о изменении методики оценки.

Этот и другие важнейшие вопросы состояния делового климата Свердловской области будут обсуждаться на заседании предстоящего ТОП-клуба.

Где региону удалось сохранить положительную динамику? За счет каких ресурсов? Какие ключевые показатели не позволили вернутся Свердловской области в двадцатку лидеров рейтинга 2019 года? И на чем можно сосредоточиться в текущем году чтобы эти показатели исправить? Какие новые актуальные запросы появляются со стороны предпринимательского сообщества и как нам совместно их учесть в 2020 году?

На все эти вопросы участникам ТОП-клуба предстоит ответить в формате работы пяти групп: ТОП клуб запланирован по следующим направлениям:

1. Эффективность процедур по регистрации собственности и постановки земельного участка на кадастровый учет, качество территориального планирования (фактор А3 и фактор В2).

2. Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов (В 4.2.)

3. Качество и доступность финансовых мер поддержки и кредитных ресурсов (В3.3. и Г 4.1.).

4. Оценка необходимой для ведения бизнеса недвижимости, включая получение арендных площадей, предоставляемых регионом и ОМСУ (Г3.1. и Г 3.3.).

5. Работа над общей методологией рейтинга.

Участники групп, в ходе обсуждения, представят свои предложения по изменению актуального состояния делового климата Свердловской области и методики его оценки, исходя из собственных практических наработок, предпринимательского опыта и экспертных компетенций.

Предложенные варианты будут учтены в работе органов власти Свердловской области, а предложения по изменению методики оценки Национального рейтинга, прошедшие предварительную экспертизу, будут направлены в Агентство стратегических инициатив и Национальный рейтинговый комитет.

В связи с действующими ограничениями, заседание Топ-клуба будет проводиться в комплексном (онлайн+офлайн) режиме на трёх площадках: «Точки кипения -Екатеринбург», Правительства Свердловской области, СОФПП.

Контакты

Еще мероприятия