54657

Генерация идей для форума "Сильные идеи для нового времени". Новые компетенции #ФорумИдей

Дополнительное образование Игропрактики Образование Профессиональное образование Форсайт и футурология

Тула, Точка кипения - Тула

14 августа 2020, с 16:00 до 17:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Мисирова Асият Хаджимуратовна
Рамазанов Ренат КафлановичИсаева Замира МусаевнаКалачёв Павел Геннадьевич
и еще6

О мероприятии

Направление «Новые компетенции» ориентировано на человека нового времени, который обучается и осваивает новые компетенции на протяжении всей жизни.

Основные темы в направлении Новые компетенции:

  • 500 000 талантов: поколение технологического прорыва. Поколение технологического прорыва — это те, кто из технологического кружка и команды энтузиастов смогут вырастить к 2035 году свою компанию, которая будет работать и развивать рынки НТИ.
  • Школа. Дизайн будущего. Тема рассматривает идеи из нескольких областей:

- Образовательная среда — новые требования к условиям обучения,

- Развитие новых компетенций у педагогического сообщества,

- Повышение родительских компетенций,

- Новые навыки и компетенции: портрет ребенка XXI века.

  • Практическая подготовка для роста экономики и дохода граждан. Институты профессионального образования (включая дополнительное профессиональное образование) не формируют современные профессиональные навыки. Нужны новые технологические решения для быстрого освоения востребованных и перспективных профессиональных навыков. Каждый гражданин должен иметь возможность освоить хотя бы один профессиональный навык на мировом уровне, для чего должна быть развернута общедоступная система подготовки по WorldSkills, сформирована сеть аккредитованных центров обучения WorldSkills.
  • Персонализация в системе подготовки технологических лидеров. Поиск решений, направленных создание и реализацию непрерывных персональных траекторий развития технологических лидеров, с использованием цифровых платформ и инструментов фиксации полученных компетенций, с участием представителей формального и неформального образования, технологических компаний.
  • Карьерные лифты в условиях новой экономики. Построение новых карьерных траекторий в связи с изменением экономической ситуации и психологические аспекты адаптации к новым условиям труда.
  • Антикризисные команды и лидеры. Сбор идей и решений для запуска и акселерации потока data-driven проектов в интересах корпораций и регионов, направленных на развитие экономики и проактивную поддержку граждан в условиях кризиса. Мероприятие реализуется в интересах программы КЛИК: развитие антиКризисных Лидеров И Команд, которая стартует в сентябре 2020 года в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и направлена на подготовку руководителей по работе с данными – Chief Data Officer.
  • Наставничество в социальном и профессиональном пространстве. Сервисы и возможности для реализации каждого человека в качестве наставника в профессиональном или социальном пространстве. Методические, организационные и технологические проекты и практики по развитию движения наставничества.
  • Реализация «третьей миссии» вузов. Интеграция вузов в процессы регионального и локального социально-экономического развития по трем направлениям: трансфер знаний и непрерывное образование, социальная и экономическая вовлеченность, трансфер технологий и инноваций. Лучшие идеи войдут в стратегический документ о "третьей миссии", который будет презентован министру высшего образования В. Фалькову.
  • Молодежное предпринимательство: Skills. Новые форматы образовательных программ для развития навыков ведения предпринимательской деятельности.
  • Рынок труда 2035. Сервисы для граждан и бизнеса. Новые решения, проекты и сервисы для поддержки бизнеса по вопросам кадров, профессиональной реализации каждого гражданина на рынке труда, совершенствования инфраструктуры и системы управления рынка труда. Инфраструктура рынка труда в 2035 году. Новые решения и сервисы для поддержки бизнеса по вопросам кадров, профессиональной реализации каждого гражданина на рынке труда.

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия