55176

Нефинансовая отчетность и устойчивое развитие

Благотворительность Предпринимательство Социальное предпринимательство Стратегическое управление

Санкт-Петербург, Онлайн

27 августа 2020, с 14:00 до 16:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Самуйлова Полина ВитальевнаУткова Мария Александровна
Абрамова Елизавета Павловна

О мероприятии

О ПРОЕКТЕ

Эффективная корпоративная отчетность сегодня – это не только финансовые показатели, но и нефинансовые (ESG – экологические, социальные и управленческие). Любая организация должна раскрывать своим инвесторам информацию о том, как именно она создает устойчивую стоимость и осуществляет долгосрочное планирование. В новой реальности после пандемии нефинансовая отчетность, отражающая интересы обширного круга стейкхолдеров, приобретет особое значение. По данным Национального регистра не­финансовых отчетов, опубликованного на сайте РСПП отчеты в области устойчивого развития составляют 34% от общего количества опу­бликованных нефинансовых отчетов, 36% которых приходится на отчетность компаний нефтегазового сектора. Документом, регламентирующим формиро­вание отчетности в области устойчивого раз­вития, является Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRI Standard — независимые стандарты, позволяющие компаниям формировать нефинансовые показатели по таким вопросам, как влияние на изменение климата, управление кадровыми ресурсами и оценка коррупционной составляющей.

В актуальной повестке Всемирного Экономического Форума проходят консультации по разработке единой общепризнанной системы показателей для измерения и отчетности по созданию устойчивой стоимости бизнеса. Одновременно с ВЭФ, в начале февраля 2020 года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) приступила к пересмотру Директивы по нефинансовой отчетности. Речь также идет о разработке единой системы стандартов нефинансовой отчетности и принудительном их использовании.

Участники дискуссии обсудят актуальные вопросы в области устойчивого развития, выбор эффективных инструментов оценки данных показателей и нефинансовую отчетность как часть бизнес инструментария.

В фокусе обсуждения

  1. Нормативно-правовое регулирование области устойчивого развития и нефинансовой отчетности.
  2. Формирование публичной нефинансовой отчетности компаний и информационная прозрачность бизнеса.
  3. Инструменты нефинансовой отчетности.
  4. Особенности аудиторских услуг по публичной нефинансовой отчетности в области устойчивого развития.
  5. Опыт применения международного стандарта GRI в России.

Аудитория

Представители государственных органов власти, благотворительных фондов и организаций, специалисты НКО, руководители GR, PR, CSR, HR-департаментов, отделов развития крупных российских и международных компаний, ВУЗов и учебных учреждений, отраслевые ассоциации и союзы, СМИ.

Формат проекта

Конференция пройдет в формате онлайн-эфира с 14:00 до 16:00.

Контакты

Адрес

Санкт-Петербург

Организаторы

Еще мероприятия