55796

Всероссийский исторический диктант «Диктант Победы»

Образование Профессиональное образование

Киров, Точка кипения ВятГУ Киров

3 сентября 2020, с 13:00 до 15:00

Image
Уже идут:
Костин Алексей Александрович
и еще66

О мероприятии

Проведение «Диктанта Победы» в 2020 г. приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и состоится 03 сентября

Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» организована в рамках федерального проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции оказывают Министерство Образования Кировской области.

Суть акции - проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В Кировской области «Диктант Победы» будет проведен во всех муниципальных образованиях. Откроется 44 площадки.

Главная площадка проведения Диктанта Победы в г. Кирове – Вятский государственный университет, Инженериум (Преображенская, 41). Для участия в Диктанте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции. Начало Диктанта в 14:00.

На главную площадку приглашены военнослужащие Вооруженных сил РФ, представители общественных организаций, студенты, депутаты и партийцы.В этом году в мероприятии принимают участие региональные подразделения силовых структур, в частности, Министерство обороны РФ, и Росгвардия для них открыты 8 площадок закрытого типа на территории частей.

Численность вопросов в тесте будет увеличена с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента.

Кроме того, 3 сентября стартует общегородской сбор подписей за присвоение г. Кирову почетного звания «Город трудовой доблести».

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» (далее – Диктант).

1.2. Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор) (далее – организаторы).

1.3. Оперативное руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет Организационный комитет Диктанта, членами которого являются уполномоченные представители организаторов, а также иных партнерских организаций. Участие в Организационном комитете Диктанта проходит на добровольной и безвозмездной основе.

1.4. Главной площадкой проведения Диктанта определено Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» г. Москва (далее – Музей Победы). Подготовка и проведение Диктанта на данной площадке осуществляется Организационным комитетом Диктанта.

1.5. Разработка и утверждение брэндбука Диктанта осуществляется Организационным комитетом Диктанта.

1.6. Диктант проводится в формате тестирования.

1.7. Количество заданий Диктанта – 25. Время написания Диктанта – 45 минут.

1.8. Победители Диктанта определяются исключительно из числа участников на региональных площадках мероприятия.

1.9. Полная информация о Диктанте размещается на сайте диктантпобеды.рф, на официальных сайтах организаторов в сети Интернет.

2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта

2.1. Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

2.2. Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

- привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее – СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

2.3. Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

- принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

- принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий независимо от гражданства, возраста, образования и партийной принадлежности;

- принцип доступности – участие в Диктанте является бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантированы бесплатное получение материалов для написания Диктанта и бесплатная проверка результатов его работы;

- принцип компетентности – в создании тестовых заданий Диктанта и проверке работ участвуют только признанные эксперты.

2.4. Задания Диктанта формируются профессиональным сообществом исходя из принципов компетентности и исторической достоверности. Ответственность за подбор экспертов, подготовку вопросов Диктанта, а также за их достоверность несет Российское историческое общество.

3. Участники Диктанта

3.1. Участником Диктанта считается лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк для написания Диктанта.

3.2. Стать участником Диктанта можно, обратившись на ближайшую площадку его написания и зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении «Диктант Победы» (участник дает согласие на обработку персональных данных). Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте диктантпобеды.рф и на официальных сайтах организаторов в сети Интернет или в мобильном приложении «Диктант Победы».

3.3. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

3.4. Поощряется привлечение как можно большего количества участников Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Подробные условия участия в Диктанте Победы на сайте: https://диктантпобеды.рф/page/dictation-clause

Документы

Листовка.jpg

jpeg, 304.9 KB

Контакты

Организаторы

Для СМИ

Садакова-Ильина Мария Владимировна

Еще мероприятия