Индустрия мирового производства семян

Инновации Промышленность Сельское хозяйство Экономика

Волгоград, Точка кипения - Волгоград

10 сентября 2020, с 18:00 до 19:00

Image
Уже идут:

О мероприятии

Сегодня производство семян – это не просто научные лаборатории и испытательные площадки, это транснациональные корпорации, главная задача которых не столько в умении создавать новые семена, а умение предсказывать и формировать наше будущее. Так, как от начала проектирования до получения готового продукта может пройти от пяти до семи лет. В современных климатических условиях может измениться достаточно многое. Сезоны дождей, зимы, засухи, таяние ледников, – то, что раньше считалось устоявшейся климатической догмой, сегодня превратилось в динамично меняющиеся процессы.

Поэтому, если кто-то и может сказать что нас ждет – так, это эти компании. Но они никогда не скажут. Потому, что будущее это их продукт, и чем точнее они предскажут тем больше они заработают.

С технологической точки зрения: семена растений – это самораспаковывающиеся «флэш-архивы» которые в зависимости от записанной на них информации, могут трансформироваться в различные формы, приобретая различные функции. Внутри каждого семени есть своя программная оболочка «закодированная операционная система» которая и определяет характеристики растения – его силу, урожайность, способность противостоять засухе и вредителям. До не давнего времени, семеноводческая отрасль была построена по принципу «copy-past». Перед нами был исходный лист кода, который мы не могли редактировать путем вписывания знаков, но при помощи «белковых или атомных ножниц», мы могли вырезать часть информации и на ее место вставлять нужную нам. При прочих равных, данный метод хоть и не давал точности, но был самым эффективным. За период использования этой технологии, мы научились читать этот код, узнали функционал, нашли ядро и самое главное ячейки памяти. И сегодня имея в арсенале квантовые компьютеры, супер микроскопы, андройнные коллайдеры, миллиардные бюджеты, мы напрямую подступили к барьеру «не вмешательства». Перейдя который никто не знает, как ответит природа, и что можно записать в обычные огурцы. И для этого на всякий случай на Шпицбергене построили «Хранилище судного дня», в котором хранятся эталонные значение семян и генов.

Контакты

Еще мероприятия