56741

Всероссийский диктант по информационным технологиям "ИТ-диктант 2020"

ИТ и программирование Образование

Ростов-на-Дону, Южный университет (ИУБиП)

12 сентября 2020, с 00:00 до 23:00

Image
Уже идут:
Мартынов Борис ВикторовичАкперов Имран ГурруевичЖуков Николай Николаевич
и еще103

О мероприятии

УЗНАЙ СВОЙ УРОВЕНЬ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ!

Акция приурочена ко Дню программиста 12 сентября. Такая дата стала не случайной для выбора празднования профессионального праздника: число 256 обозначает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Организатором мероприятия является Департамент информатизации Тюменской области совместно с пространством коллективной работы «Точка кипения - Тюмень». Организаторами в регионах страны стали более университетов, в том числе Южный университет (ИУБиП). ИТ-диктант пройдет в 34 субъектах России, а также в Германии, Украине и Белорусии.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

ИТ - диктант состоит из 32 вопросов, которые разделены по уровню сложности и категориям:

✅ «Основы компьютерной грамотности»

✅ «Использование цифровых устройств»

✅ «Поиск информации»

✅ «Цифровые способы и средства коммуникации»

✅ «Производство цифрового контента»

✅ «Критическое восприятие информации»

✅ «Информационная безопасность»

✅ «Сквозные технологии»

Участие в акции позволит получить независимую оценку уровня цифровой грамотности. Каждый участник сразу после прохождения получит именной сертификат с указанием количества набранных баллов.

Пройти диктант онлайн можно с любого устройства, но только с 12 часов 11 сентября по 24 часа 12 сентября!

Тестирование будет проходить на официальном сайте ит-диктант.рф. В дни проведения ищите большую кнопку "Пройти ит-диктант".

Студенты, не забудьте при регистрации выбрать из выпадающего списка свой вуз. Все остальные категории участников выбирают регион и город. Для школьников - свои вопросы!

Контакты

Адрес

Ростов-на-Дону

Организаторы

Еще мероприятия