58359

Форум уличного искусства

Дизайн Искусство и творчество Образование Урбанистика

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

30 октября 2020, 00:00 — 1 ноября 2020, 23:00

Image
Уже идут:
Ястреба СоняШуринов Илья Андреевич
и еще20

О мероприятии

Форум уличного искусства — трехдневное событие, посвященное разным формам уличного искусства, знакомству с современными методами его изучения и актуальной исследовательской повесткой. Программа Форума состоит из нескольких блоков, включающих выставку, просветительские и развлекательные проекты, презентацию итогов большого регионального проекта Urban Walks, кинопрограмму StreetDoc и библиотеку граффити-зинов.

На выставке будут представлены фото- и видеодокументация уличного искусства — фиксация процесса освоения художниками городского пространства. Вылазки на забросы и нелегальные интервенции, практики дрейфования и психо-географическая картография станут основой экспозиции, рассказывающей о том, что сегодня происходит с искусством в городской среде. В дни работы выставки участники команды Института исследования стрит-арта и авторы экспозиции проведут несколько арт-медиаций для всех желающих.

Образовательная программа включает в себя несколько событий, в том числе презентацию регионального проекта Urban Walks, конференцию подводящую промежуточный итог цикла встреч «Городские тексты: вербальное и невербальное» (май-июль 2020), бриф актуальной повестки по российской и международной сцене уличного искусства. Презентация Urban Walks соберет региональных исследователей 10 городов России и пройдет в формате кратких выступлений и живой дискуссии, на которой участники обсудят возможности дальнейшей межрегиональной коммуникации, расширения сообщества и обмена информацией. На дискуссии будет рассмотрен вопрос создания единого архива российского уличного искусства, инициированного Институтом исследования стрит-арта. Конференция по итогам цикла «Городские тексты: вербальное и невербальное» познакомит слушателей с докладами экспертов в области уличного искусства и смежных областей, рассуждающих о семиотике, локальной специфике, региональной идентичности, культурологических и лингвистических особенностях российских городских текстов, а также их социальной и гендерной проблематике. Новостной бриф, подготовленный экспертами, позволит узнать и обсудить актуальную повестку российской и международной сцены уличного искусства.

В рамках программы также будет проведен показ документальных фильмов о граффити и уличном искусстве. После просмотра зрители будут приглашены к совместному обсуждению увиденного.

Все три дня на Форуме будет работать «Граффити-библиотека» ― читальный зал в формате книжного шкафа и стола. Представители издательства Invalid Books внимательно отобрали более 100 книг, журналов и зинов ― российских и заграничных, популярных и редких, новых и архивных, начиная от субкультурных изданий разных времён и локаций, до парижского «Граффити» Брассая или советской «Монументальной живописи». В рамках работы «библиотеки» для всех желающих пройдет мастер-класс по созданию собственного зина, включающего теоретический и практические блоки.

Развлекательный блок включает в себя презентацию и тест игры, созданной Институтом исследования стрит-арта при участии художников. В протестировать игру вместе с гостями форума соберутся художники и представители команды Института. Почувствовать себя граффити-райтером, работником ЖКХ или представителем полиции смогут все желающие, прошедшие предварительную регистрацию. Также на Форуме будет опробован формат «Открытого микрофона» для художников, исследователей и любителей уличного искусства, дающий возможность обсудить широкий круг интересующих вопросов.

Контакты

Организаторы

АНО "Институт исследования стрит-арта

Для СМИ

Пронина Анастасия

Еще мероприятия