61720

Всероссийская студенческая олимпиада по математике (ВСО-2020)

Образование Профессиональное образование

Онлайн при поддержке Точка кипения СВФУ им. М.К. Аммосова Якутск

26 октября 2020, с 15:00 до 15:30

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже участвуют:

О мероприятии

Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова проводит заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по математике с 2016 года.

Впервые, на базе университета в г. Якутске, ВСО по математике проводилась с 17 по 21 апреля 2016 года. В 2016 году по России заключительный этап ВСО по математике проводился в 4 вузах страны, в число которых вошел и Северо-Восточный федеральный университет. Эта поддержка и доверие со стороны Министерства образования и науки РФ была получена благодаря многолетнему опыту проведения студенческих олимпиад по математике сотрудниками университета в рамках ежегодных Республиканских «Лаврентьевских чтений», учрежденных первым Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым в честь академика М.А. Лаврентьева.

ВСО проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, популяризации научной деятельности, позволяющей участникам олимпиад максимально раскрыть свои интеллектуальные способности.

Согласно регламенту, к участию во всероссийском этапе ВСО допускаются студенты, участники, победители и призеры отборочных этапов ВСО региональных и вузовских олимпиад, которых направляют образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Отличительной чертой в первые годы проведения олимпиады было то, что принимать участие могли лишь студенты по определенным направлениям подготовки: 01.00.00 – Математика и механика, 02.00.00 – Компьютерные и информационные науки; 09.00.00 – Информатика и вычислительная техника. Выбор этих направлений подготовки обусловлен тем, что именно по этим направлениям и ведется подготовка бакалавров и магистров в вузе-организаторе.

В последние годы, по просьбе вузов-участников ограничение по направлениям подготовки было снято. Сегодня к участию в олимпиаде приглашаются студенты, обучающиеся по всем направлениям подготовки.

За всё время на ВСО по математике, проводимом в стенах СВФУ, принимали участие студенты из вузов: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» (МИРЭА), ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики», ФГАОУ ВО «Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет», Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Российский государственный университет (НИУ) нефти и газа имени И.М. Губкина, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

В этом году олимпиада впервые проводится в дистанционном формате. Новый формат ещё расширил границы и в этом году зарегистрировано около 270 участников из 42 вузов, в том числе подали заявки на участие студенты из Ашхабада (Туркменистан).

Контакты

Организаторы

Для СМИ

Шарин Евгений Федорович

Еще мероприятия