62406

Чемпионат «АБИЛИМПИКС»

Волонтёрство Образование

Оренбург, Точка кипения ОГУ Оренбург

23 ноября 2020, 10:00 — 29 ноября 2020, 17:00

Image
Уже идут:
и еще13

О мероприятии

Впервые в этом году национальный чемпионат профмастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья состоится в очно-дистанционном формате.

Турнир пройдет с 23 по 29 ноября. Главная цель «Абилимпикса» — профессиональная ориентация людей с ОВЗ и содействие в их трудоустройстве. Организаторами соревнований выступают Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России и всероссийские общественные организации инвалидов.

В этом году в конкурсе примут участие свыше 2 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям. По подсчетам организаторов, самыми многочисленными направлениями станут «Поварское дело», «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

В Оренбуржье состоялся региональный этап чемпионата. Турнир проходил по 29 компетенциям на 15 конкурсных площадках. В нем участвовало более 200 ребят из 63 образовательных организаций и 180 экспертов.

Оренбургский государственный университет стал одной из конкурсных площадок. На базе вуза провели соревнования по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Турнир длился два дня. Победительницей стала студентка факультета математики и информационных технологий Оксана Гапеева.

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия