81067

Региональная межвузовская научная конференция "ТЕКСТ. КОНТЕКСТ. ИНТЕРТЕКСТ".

Дополнительное образование Искусство и творчество Образование

Махачкала, Точка кипения ДГУ Махачкала

28 ноября 2020, с 11:00 до 14:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
и еще37

О мероприятии

В ходе конференции с докладами
выступят студенты филологического факультета и факультета иностранных языков
Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного университета
народного хозяйства.

По результатам конференции будет издан сборник
материалов.

"Текст" (от латинского textus - ткань, сплетение) - одно из базовых понятий в лингвистике и литературоведении.

В языкознании текстом называют любое применение естественного языка, будь то произведение художественной литературы или записка одноклассника. Текстом в широком смысле называют группу предложений (реже - одно предложение), которым свойственны связность и завершённость, то есть текст имеет начало и конец, и все элементы текста имеют смысловую связь.

В литературоведении текстом (художественным текстом) называют речевую грань художественного произведения, один из компонентов его. Художественный текст обладает, помимо связности и завершённости, общественной значимостью, воспроизводимостью, наличием личностно-эмоциональной окрашенности. В культурологии термин "текст" понимается ещё более широко - как связный знаковый комплекс, и в этом смысле текстами называют и произведения изобразительного искусства, и музыку, и кинофильмы.

"Контекст" (от латинского contextus - связь), говоря упрощённо, это всё, что связано с данным текстом; это смысловое окружение текста. Всю совокупность явлений, связанных с данным текстом, называют контекстом. Знание контекста чрезвычайно важно для понимания текста.

"Интертекст". Современный французский филолог Юлия Кристева ввела в 1967 году термин "интертекстуальность", так как любой текст, в сущности, является трансформацией других текстов, представляет собой ткань, сотканную из "лоскутов" других текстов. Эту идею подхватил литературовед Ролан Барт, отметивший, что "каждый текст является интертекстом". Цитирование чужих текстов может носить как осознанный, так и неосознанный характер.

В широком смысле интертекстуальность - это общая совокупность всех межтекстовых связей, в состав которых входят как бессознательное цитирование (например, использование в тексте устойчивых выражений, афоризмов, пословиц, широко известных высказываний), так и осознанные отсылки к предшествующим литературным текстам.

Зал: Сары-Кум

Ведущие и спикеры

Фируза Абилова

должность доцент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

Контакты

Организаторы

ФГБОУ ВО Дагестанский Государственный университет

Еще мероприятия