ОБРАЗ КУРСКОГО ГЕРОЯ

Наука и исследования Образование

Онлайн при поддержке Точка кипения ЮЗГУ Курск

8 декабря 2020, с 10:00 до 13:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Zoom

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

О мероприятии

На каждом этапе своего развития общество нуждалось в образе национального героя. В сегодняшних реалиях среди молодого поколения нет четко сформированной социальной модели поведения, поэтому важно создать собирательный образ личности, который будет включать в себя необходимые черты, актуальные на сегодняшний день. Чтобы решить данную проблему, необходим качественный подход в изучении истории страны. Однако среди молодого поколения владение историческими фактами достаточно низкое. Так по данным исследования ВЦИОМ 59% молодежи в возрасте от 18 до 34 лет считают свои знания по истории недостаточными. В рамках реализации данного проекта запланировано изучение и анализ событий военных лет нашего региона, а также биографий выдающихся личностей Курской области. Это способствует созданию образа национального «героя» современности и продвижения его социально-значимых качеств среди молодежи, повышению уровня исторических знаний. В результате этого будет сформирована социальная модель поведения, на которую юные куряне смогут ориентироваться уже сегодня.

Целью данного проекта являлось создание образа «Курского героя», который включал бы в себя совокупность качеств, сконструированных в результате проведения исследования, а также проведение тематических классных часов и создание сборника с результатами исследования.

Участие в проекте приняли 5 школ города Курска, было задействовано более 500 школьников разных возрастных групп (5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы), проведены тематические классные часы.

В рамках круглого стола эксперты, организаторы исследования и его участники обсудят результаты исследования, полученный социальный эффект и дальнейшее продвижение среди молодежи «Образа курского героя».

Еще мероприятия