ScieNTIst’s Talk. Лекция профессора Абдулагатова Ильмутдина Магомедовича.

Инновации Наука и исследования

Махачкала, Точка кипения ДГУ Махачкала

8 февраля 2021, с 09:00 до 10:30 по Московскому времени

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Оруджев Фарид Фахреддинович
Багандов Магомедсаид МеджидовичМуртазалиев Ахмед Муртазалиевич
и еще118

О мероприятии

8 февраля в честь празднования Дня Науки в рамках ScieNTIst’s Talk

д.т.н., профессор, заведующий кафедрой физической и органической химии Дагестанского государственного университета Абдулагатов Ильмутдин Магомедович выступит с лекцией "Научные основы атомно-слоевого осаждения и его технологические применения"

Атомно-слоевое осаждение (АСО) — процесс контролируемого выращивания тонких пленок с возможностью управления толщиной осаждаемого слоя на атомарном уровне. Процесс АСО впервые был описан под названием «Молекулярное наслаивание» в начале 1960 годов профессором С. И. Кольцовым из Ленинградского технологического института им. Ленсовета. Эти эксперименты из АСО проводились под научным руководством В. Б. Алесковского. Концепция процесса АСО была впервые предложена В. Б. Алесковским в его кандидатской диссертации, опубликованной в 1952 году.

Число областей применения АСО-технологии за последние несколько лет экспоненциально возросло, и в настоящее время данный метод используется не только в полупроводниковой промышленности , но также для защиты от коррозии, аккумулирования энергии, получения биосовместимых покрытий для медицины, органических светоизлучающих диодов (OLED), влагозащитных и декоративных покрытий и в других применениях.

Об этом и о многом другом вы узнаете из лекции профессора Абдулагатова И.М.

Контакты

Организаторы

Оруджев Фарид Фахреддинович

Еще мероприятия