Форсайт-сессия "Команда архивных волонтеров Югры: вчера, сегодня, завтра"

Волонтёрство

Онлайн при поддержке Точка кипения - Ханты-Мансийск

9 декабря 2021, с 14:00 до 17:40 по Екатеринбургскому времени

Image
Уже участвуют:
Акиева Ольга Николаевна
и еще14

О мероприятии

Что такое архивное волонтерство? Впервые услышав данный вопрос ответить на него очень нелегко! Волонтерство, в прямом значении этого слова, очень сложно представить в такой отрасли, как архивное дело. Мы, своими результатами, меняем этот стереотип. Волонтерство и архивное дело – это две стороны, которые подружилось надолго, навсегда!

В ходе дискуссии планируется обсудить первые результаты внедрения волонтерства в архивную отрасль и, самое главное, выработать (представить, обсудить) основные направления архивного дела, где смогут найти себя волонтеры, а именно:

- будет представлен Стандарт событийного волонтерства и раскрыты особенности событийного волонтерства, предложены тематики событийного архивного волонтерства;

- интервьюирование - это инструмент, метод получения информации о событиях, людях, истории человека, населенного пункта, страны, отрасли экономики, которая со временем становится архивной информацией из первых уст. Как подготовиться к интервью, какие вопросы и в какой последовательности задавать, профессиональные тонкости;

- блогинг – деятельность, направленная на привлечение заинтересованной аудитории на какой-либо ресурс за счет вовлекательного контента с высокой частотой публикаций. Возможно ли это в архивном деле, как это внедрить в архивную отрасль, какую роль играет блогинг в популяризации архивной истории.

Все это будет раскрыто в рамках работы площадки профессиональными людьми, специалистами своего дела.

По итогам работы площадки сформируются команды архивных волонтеров и специалистов архивного дела для реализации волонтерских проектов, развития и продвижения волонтерства в архивной отрасли.

Контакты

Организаторы

Комаров-Распутин Вячеслав Михайлович

Еще мероприятия