333081

Фестиваль науки "Кстати". Открытые лекции

Наука и исследования Образование

Новосибирск, Точка кипения НГТУ Новосибирск

1 октября 2022, с 10:30 до 15:30 по Красноярскому времени

Image
Уже идут:
Поликарпочкина Диана
Кулешов Дмитрий Николаевич
и еще40

О мероприятии

1 октября на фестивале науки "Кстати: связи" марафон открытых лекций

12:00 - 13:00 Лекция "Каменный век: как звери сделали людей людьми?" прочитает антрополог, ст.н.с. Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова.

Сейчас, в 21 веке, кажется, что только человек влияет на природу. Но если оглянуться назад, то можно увидеть, что на протяжении миллионов лет звери влияли на людей намного сильнее, чем мы на них. Более того, именно другие обезьяны, хищники и стадные животные сделали из Homo Sapiens то, кем мы являемся сейчас.

13:30 - 14:30 Лекция "Фундаментальные связи: как виртуальные частицы связывают нас" прочитает Егор Задеба, кандидат физико-математических наук, доцент, инженер-исследователь НИЯУ МИФИ.

Многие слышали, что ядра атомов и отдельные частицы бывают нестабильными, распадаясь со временем на более легкие компоненты. Однако не все слышали про частицы виртуальные. Которые существуют как бы в теории, на бумаге и в течение бесконечно малых интервалов времени, но при этом они с одной стороны умудряются играть ключевую роль во взаимодействии реальных объектов и даже приводить к испарению черных дыр! Итак, встречайте, главные связные в микромире - виртуальные частицы!


Подробнее о программе фестиваля:
https://nsk.kstati-fest.ru/scheduler/
https://vk.com/atomnsk

Контакты

Организаторы

ИЦАО Новосибирск

Еще мероприятия