Дни японской культуры в Астрахани. Лекция вторая: "История Японии и особенности японской культуры"
25 February 2021, from 13:00 to 14:30 Samara time
Registration has ended 25 February в 17:30

Already Going:


About the event
Вторая лекция в серии встреч с ведущими японоведами в рамках совместного мероприятия Посольства Японии в России и Астраханского государственного университета.
Лектор: Тосио ЯМАМОТО, министр, заведующий Информационным отделом Посольства Японии
Аннотация к лекции:
Тысячи, десятки тысяч японских иероглифов — обыденность для японцев и предмет удивления и восхищения для иностранцев. В отношении собственной письменности у японцев не было и нет согласия: радикальные призывы упразднить иероглифику и умеренные программы по ее ограничению соседствуют со стремлением к ее бережному сохранению. Электронная среда оказалась идеальной для примирения этих взглядов, но также заставила с большей аккуратностью отвечать на фундаментальные и до сих пор острые для японского письма вопросы: как различать сходные знаки и как отождествлять непохожие, какие иероглифы считать за один?
В лекции господин Ямамото расскажет о том, почему у Японии другая культура по сравнению с другими азиатскими странам. Япония, стремясь создать правовое государство с централизованной властью по китайскому образу, в итоге пошла по собственному пути развития и создала свою уникальную культуру.
Также слушатели узнают, почему в Японии власть захватили самураи. В Японии в течение длительного периода продолжалось правление воинских кланов, что довольно редко для мировой истории. В лекции объясняется, почему класс самураев, грубых воинов, смог удерживать власть так долго.
В третьей, заключительной части лекции, рассказывается о существовании в Японии трёх различных культур: аристократическая культура, самурайская культура и культура простых людей. Народная культура в Японии получает развитие с 17 века. В лекции объясняется, почему носителем культуры стал именно простой народ, который в других странах в этот период истории все еще находился под гнетом.
Contacts
Opportunities for startups and teams
We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product









