249753

«Беспредметное искусство. От супрематизма к конструктивизму»

Искусство и творчество

6 December 2021, from 13:00 to 14:30 Moscow time

Registration has ended 6 December в 17:30

«Беспредметное искусство. От супрематизма к конструктивизму»
Already Going:
Ерохина Елена Николаевна
more9

About the event

Supremus можно перевести как «превосходство», в контексте искусства, как некий «высший стиль». Супрематизм — это стиль живописи, изобретенный Казимиром Малевичем. Первые картины супрематизма были представлены публики на «Последней футуристической выставке картин ″0,10″» в декабре 1915 года. Однако супрематизм Малевича просуществовал недолго, до 1918 года, когда художник решил больше не заниматься живописью и перешел к теории. В это время набирает силу движение конструктивистов, чьи идеи были востребованы сразу после революции. Пережив свой рассвет в 1920-х в литературе, архитектуре и даже музыке, к концу десятилетия в изменившихся политических условиях конструктивизм «уходит с большой сцены», оставив великолепное наследие из художественных памятников культуры своего времени.

Лектор:

Константин Иванович Плотников – искусствовед, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИОН РАНХиГС, доцент Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, преподаватель MSCA (Московской Школы Современного Искусства), преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, член международных организаций EAM (European Network for Avant-Garde and Modernism Studies) и «ASEEES» (The Association for Slavic, East European, & Eurasian Studies). Сфера научных интересов: теория искусства; философия искусства; история, теория и методология авангарда.

Длительность лекции: 1 час 20 минут

Лекция пройдет в рамках просветительской программы выставки «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ».

Мероприятия просветительской программы выставки учитывают меры противоэпидемиологической безопасности, предусмотрен камерный формат и онлайн-трансляции с возможностью общения с ведущим в режиме реального времени.

Приглашаем всех интересующихся изобразительным искусством и историей.

Все лекции серии:

6 декабря «Беспредметное искусство. От супрематизма к конструктивизму»

8 декабря – «Теории авангарда. Как осмысляют радикальные формы в искусстве XX века».

Как присоединиться к Лекторию?

1. Для очного участия зарегистрируйтесь на платформе Leader-ID и в указанные даты и время, предъявив паспорт на входе, пройдите в «Точку кипения» СевГУ (ул. Университетская, 33, первый этаж).

2. Для заочного участия зарегистрируйтесь на платформе Leader-ID и в указанные даты и время, заходите на официальный канал «Точки кипения» СевГУ в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCrnwwavbp56PETWlNKRBSdw/featured

ссылка на Zoom будет актуализирована перед мероприятием

Contacts

Организаторы
Горенкова Анна
Научный сотрудник ФГБУК "Российская государственная художественная галерея"

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

Partners

Точка кипения

Точка кипения

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

More events

Лекция №36 "Психология влияния"
13 d

Лекция №36 "Психология влияния"

SechenovTech – Summarizing the results of the acceleration program
4 d

SechenovTech – Summarizing the results of the acceleration program

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»
31 d

Всероссийский конкурс «Как выбрать вуз мечты»

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"
166 d

Всероссийский конкурс молодежных проектов "Воплоти свою мечту!"

Конкурс брендов «Знай наших» — шанс получить инструменты для роста бренда
46 d

Конкурс брендов «Знай наших» — шанс получить инструменты для роста бренда

Встреча с экспертами. Подбор профильных акселераторов
52 min

Встреча с экспертами. Подбор профильных акселераторов

Итоговый «Демо День» перед экспертами, индустриальными партнерами и потенциальными инвесторами (итоговый питч).
52 min

Итоговый «Демо День» перед экспертами, индустриальными партнерами и потенциальными инвесторами (итоговый питч).