406510

Университет будущего 2023

EduNet Образование

5 April 2023, from 10:00 to 18:00 Moscow time

Registration has ended 5 April в 21:00

Университет будущего 2023
Already Going:
Баталов Денис ГеннадьевичПрутов Александр ВячеславовичЕфимов Алексей МихайловичМансуров Артем ИгоревичРедёга Игорь ВитальевичСперанский Ростислав Константинович
more200

About the event

5 апреля в Точке кипения - Санкт-Петербург пройдёт ежегодный XI форум "Университет будущего 2023"

Организатор - Технопарк ЛЕНПОЛИГРАФМАШ

При поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга

Ключевая тема события - нехватка квалифицированных кадров в сфере промышленности.

Сфера промышленности - одна из самых крупных сфер экономики Санкт-Петербурга. Её развитие в приоритете у власти, частного и государственного бизнеса. Каждый год появляются новые проекты для промышленных предприятий, которые направлены на разрешение вопроса дефицита кадров в промышленности, нехватки квалифицированных специалистов рабочих профессий. Форум «Университет будущего» является одним из таких проектов и ежегодно объединяет на своей площадке представителей власти, промышленных предприятий, частных организаций и образовательных учреждений.

В программе форума перед спикерами стоит задача:

⁃ Сформировать общую актуальную картину рынка рабочих кадров в промышленности, чем займутся представители Авито Работа и hh.ru;

⁃ Продемонстрировать результаты реализации крупных проектов (Профессионалитет и другие);

⁃ Предложить новые возможности для обучения и переквалификации сотрудников как внутри, так и вне производства;

⁃ Рассказать о возможностях продвижения по карьерной лестнице в промышленности.

Заглавное мероприятие форума - панельная дискуссия "Где промышленным предприятиям брать новые кадры?"

Дискуссия о ситуации на рынке труда в сфере промышленности с акцентом на дефиците квалифицированных рабочих кадров. В сфере промышленности нехватка кадров ощущается сильнее. Большое количество времени уходит на реализацию планов по повышению имиджа рабочих специальностей, на разработку совместных проектов государства, образования и бизнеса, на улучшение условий труда рабочих.

Однако некоторые проекты уже показывают свои результаты, например, проект «Профессионалитет», который строится на сотрудничестве колледжей и вузов с промышленными предприятиями, а также проекты по развитию образовательных центров за пределами промышленных предприятий и организация обучения и переквалификации на самих заводах города.

Рабочий на заводе не обязан исключительно органически расти по карьерной лестнице и добиваться успехов лишь по прошествии определённого времени, для него должны быть созданы условия для прохождения дополнительного обучения и получения новых навыков, переквалификации или обучения по своей специальности.

В 2023 году мы стараемся сделать Университет будущего интересным для всех

- для представителей промышленных компаний: рабочих, топ-менеджмента и HR-специалистов;

- для желающих сменить свою профессию и стать промышленником;

- для студентов, которые в будущем станут частью большого сектора экономики города и страны.

Если вы заинтересованы в участии в форуме, напишите письмо с предложением на почту events@lpmtech.ru

Contacts

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Тренды SCM. Лучшие практики внедрения SCM-решений с учётом реалий российского рынка
24 min

Тренды SCM. Лучшие практики внедрения SCM-решений с учётом реалий российского рынка

Онлайн - Марафон региональных сообществ Агентства
7 h

Онлайн - Марафон региональных сообществ Агентства

Демо-день «Финальная защита проектов». Часть 2
4 h

Демо-день «Финальная защита проектов». Часть 2

Итоговый демо-день.
9 h

Итоговый демо-день.

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025
5 h

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025

Итоговый демо-день
5 h

Итоговый демо-день

Лекция №35 "Теория изменений в организации"
7 d

Лекция №35 "Теория изменений в организации"