419335

Аналитическая философия: вычислительный поворот

Искусственный интеллект и машинное обучение Коммуникация и выступления Наука и исследования

27 April 2023, 10:00 — 28 April 2023, 15:00 по Красноярскому времени

Тіркеу аяқталды 28 сәуір в 15:00

Аналитическая философия: вычислительный поворот

The broadcast will take place in Google Meet

Google Meet

You may need to install an app on your device to connect

Already Going:
Носоленко Вадим ПавловичСкрипкина Татьяна КонстантиновнаСанженаков АлександрЕвсюкова Валентина СергеевнаЗайкова Алина СергеевнаБерестов Игорь Владимирович
more18

About the event

Весной 2023 году ИФПР СО РАН в рамках проекта «Открытая аспирантура» при поддержке Центра исследований искусственного интеллекта и социальной эпистемологии (https://philosophy.nsc.ru/ai_se) в цикле публичных лекций, посвященных вопросам человеческого мышления и искусственного интеллекта (https://www.philosophy.nsc.ru/otkr_asp), поднимались проблемы соотнесения познания, аргументации и творчества человека и машины. В рамках конференции предполагается продолжить на более глубоком уровне обсуждение тем, связанных, с одной стороны, с противопоставлением, а с другой стороны, с интеграцией человека и вычислительных систем в познавательной деятельности. Предполагаемые направления работы конференции:

- многообразие аргументации: вычислительные и когнитивные перспективы;

Обсуждение проблем вариативности аргументативных стратегий, их истории, эпистемологической специфики, возможностей и пределов представления аргументации формально-вычислительными средствами.

- вычислительный разум и компьютерное познание;

«Вычислительная парадигма» эпистемологии, этапы ее развития и концептуального осмысления, эпистемологические особенности знания, полученного с привлечением вычислительных технологий: компьютерная математика, компьютерные эксперименты и модели в естествознании, применение вычислительных систем в гуманитарном и социально познании, проблемы цифрового и компьютерного права.

- ум и компьютер: антропология и эпистемология человеко-машинного знания;

Перспективы и ограничения внедрения компьютерных технологий на всех этапах существования знания, трансформация научного сообщества и самого процесса получения, проверки, хранения и распространения знания, риски, связанные с развитием и применением искусственного интеллекта.

К участию в конференции приглашаются специалисты в области философии науки, эпистемологии, логики, теории аргументации, специалисты в области разработки и создания вычислительных систем, все интересующиеся перспективами развития человеко-машинного взаимодействия в познавательной деятельности. По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Новости конференции, правила для авторов и участников можно найти по адресу: https://www.philosophy.nsc.ru/node/1112

Contacts

Организаторы
Хлебалин Александр Валерьевич
Замдиректора по научной работе • Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук

Are you interested in искусственный интеллект и машинное обучение?

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Информационная компетентность студента факультета «Консультативная и клиническая психология»
1 ч

Информационная компетентность студента факультета «Консультативная и клиническая психология»

Вебинар № 10 на тему «Выступления предпринимателей, представление примеров отечественных стартап-проектов»
5 ч

Вебинар № 10 на тему «Выступления предпринимателей, представление примеров отечественных стартап-проектов»

Лекция "Формирование бизнес-модели"| АП "Технологии для завтра" #АП
21 д

Лекция "Формирование бизнес-модели"| АП "Технологии для завтра" #АП

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. Вебинар №7
23 ч

Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками. Вебинар №7

Введение в методологию "Бережливый стартап" 2.0 #АП_НП
22 ч

Введение в методологию "Бережливый стартап" 2.0 #АП_НП

Дальнейшие шаги для развития стартап-проектов
83 д

Дальнейшие шаги для развития стартап-проектов

Лекция «Методология создания стартапов» | АП "Технологии для завтра" #АП
21 д

Лекция «Методология создания стартапов» | АП "Технологии для завтра" #АП