459491

Международная конференция "Безопасность АЭС и подготовка кадров"

EnergyNet TechNet Инновации Международное сотрудничество Мобильные источники энергии Наука и исследования Новые производственные технологии Образование Промышленность Профессиональное образование Распределенные энергосистемы Транспорт

26 October 2023, 09:00 — 27 October 2023, 18:00 по Московскому времени

Тіркеу аяқталды 26 қазан в 12:00

Международная конференция "Безопасность АЭС и подготовка кадров"
Already Going:
Кунаш Александра ОлеговнаНовиков Павел ЕгоровичЧуркин Евгений ГеннадьевичОсипова Татьяна АндреевнаСолнцева Татьяна АлексеевнаИсаев Алексей Cергеевич
more109

About the event

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) является ведущим образовательным учреждением Российской Федерации в области подготовки кадров для стран, вступающих на путь развития ядерной энергетики или расширяющих свои национальные ядерные программы.

В настоящее время на базе НИЯУ МИФИ наряду со студентами из стран с развитой структурой подготовки специалистов по ядерным технологиям обучается более 1500 иностранных студентов из Руанды, Замбии, Ганы, Узбекистана, Бангладеш и других стран, ориентированных на российские ядерные технологии. Сегодня вся система международного сотрудничества в ядерной энергетике столкнулась с беспрецедентными вызовами.

В апреле 2022 года указом Президента Российской Федерации В.В. Путина продлён до 2030 года срок реализации государственного национального проекта развития техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии. Приоритеты остаются неизменными: разработка технологий обращения с ОЯТ, замкнутый топливный цикл, АЭС малой и средней мощности.

Особое значение придается развитию малой атомной энергетики. В Якутии сооружается наземная атомная электростанция с реакторными установками типа РИТМ-200Н мощностью 55 МВт. На Чукотке работает единственная в мире плавучая АЭС с реакторами малой мощности, будут развернуты ещё четыре модернизированных энергоблока.

В то же время не останавливаются зарубежные проекты в Турции, Бангладеш, Египте и других странах. АЭС «Эль-Дабаа» в Египте планируется построить в составе четырех энергоблоков с российскими ядерными реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+». Эти реакторы отвечают самым современным требованиям и критериям ядерной безопасности. Несмотря на санкционное давление, ни одна стройка Госкорпорации «Росатом» не остановилась, что подчеркивает своевременность проведения международной конференции.

С 26 по 27 октября 2023 года XVI Международная
конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» традиционно пройдёт в г.
Обнинске и будет приурочена к 70 - летию со дня основания ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
Конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» -
единственная конференция, в рамках которой вопросы безопасности и устойчивого
развития ядерных технологий обсуждаются с точки зрения качества подготовки
кадров и наращивания необходимых технических компетенций.

Contacts

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

Partners

Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ

Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ

More events

Серия семинаров "Энергия мысли". Семинар № 2: От мегаватт к мегабайтам: энергетика как основа развития ИИ
1 ч

Серия семинаров "Энергия мысли". Семинар № 2: От мегаватт к мегабайтам: энергетика как основа развития ИИ

Cерия бизнес-практикумов «Анатомия провала в бизнесе»
41 д

Cерия бизнес-практикумов «Анатомия провала в бизнесе»

Встреча 4. Добротворцы #464733
5 ч

Встреча 4. Добротворцы #464733

Командообразование: роли в команде, распределение задач внутри команды, примеры совмещения ролей, этапы жизненно #АП
13 д

Командообразование: роли в команде, распределение задач внутри команды, примеры совмещения ролей, этапы жизненно #АП

Россия как мировой технологический лидер #АП
7 д

Россия как мировой технологический лидер #АП

Вебинар № 7 на тему «Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками»
2 д

Вебинар № 7 на тему «Анализ рынка. Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками»

Межвузовская акселерационная программа «Акселератор Хоумнет»
90 д

Межвузовская акселерационная программа «Акселератор Хоумнет»