473174

Лекции по истории сербского языка и социолингвистике

Образование

4 December 2023, 12:00 — 5 December 2023, 13:30 Moscow time

Image

The broadcast will take place on the platform

Zoom

You may need to install an app on your device to connect

Already participating:
Плисов Евгений ВладимировичЦветкова Светлана ЕвгеньевнаЛюляева Наталья АлександровнаВоронина Дарья КонстантиновнаБыкова Лилия МарсовнаГаврикова Юлия Александровна
more48

About the event

Лекция 1. Сербский язык и культурные традиции Сербии для русскоговорящего социума

В современной лингвистике исследование взаимосвязи языка и культуры занимает важное место. Во время
лекции слушатели узнают об основах сербского языка и его внутренней дифференциации, в том числе о различиях сербского и хорватского языков. Будет представлен сравнительный анализ сербского и русского языков, приведены конкретные примеры сходств и различий. Автор расскажет об особенностях изучения сербского языка как языка близкого, славянского народа. Существенная часть лекции будет посвящена сербской культуре и истории в их взаимосвязи с сербским языком. Содержание лекции будет
интересно студентам, интересующимся сравнительным анализом славянских языков.


Лекция 2. Взаимные влияния языка и церкви в исторической перспективе Междисциплинарность является основным трендом современных гуманитарных исследований. Существует ряд лингвистических дисциплин, осуществляющих свой поиск на стыке нескольких сфер – этнолингвистика, психолингвистика, эколингвистика, теолингвистика, медиалингвистика и многие другие. Содержание лекции вскрывает взаимосвязи социолингвистики и теолингвистики, в ней рассматриваются вопросы влияния языка на церковь в исторической взаимосвязи и наоборот – влияние церкви на язык вообще и разные национальные языки. Автор попытается ответить на вопрос, когда эти влияния носят положительный, а когда – отрицательный характер и почему. Лекция будет полезна студентам, которые интересуются вопросами общего языкознания, социологии языка, в ней будет раскрыта историческая роль языка в его влиянии на различные культуры.


Лектор - Ружица Левушкина, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Отдела лингвистических исследований современного сербского языка и создания Большого академического словаря сербскохорватского народного и литературного языка Института сербского языка Сербской академии наук и искусств (г. Белград, Сербия)


Hosts and speakers

Contacts

Organizers

Плисов Евгений Владимирович

Are you interested in образование?

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

1 d

Открытый отбор провайдеров в проект «Код будущего. Искусственный интеллект»

1 d

Рефлексия как механизм эффективного решения конфликтных ситуаций

14 d

Лекция №3 "Фирменный стиль и карточка организации"

21 d

КМ Екатеринбург: Интересное мышление. Александр Коротич о дизайне, иллюстрациях и воспитании творческой личности

1 d

БизнесГравитация. Технология построения эффективных бизнес-команд

2 d

Технологический конкурс «Автономный поиск. На борту», консультация для участников

61 d

КРАСНОКАМСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР: ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ПОДВИГ