492202

Обследование водных экосистем в районах расположения полигонов ТКО

HealthNet TechNet

27 March 2024, с 15:00 до 17:00 по Московскому времени

Регистрация завершена 27 марта в 20:00

Регистрация завершена 27 марта в 20:00
Обследование водных экосистем в районах расположения полигонов ТКО
Already Going:
Семенов Михаил ИльичШаламов Дмитрий ИгоревичИвашкина Кристина АлександровнаГузун Виктор АндреевичЯрошенко Елизавета АндреевнаМакова Мария Константиновна
more109

About the event

Мониторинг является одной из важнейших функций в управлении отходами. Негативное воздействие полигона ТКО количественно обычно представляют составом фильтрата, а состояние окружающей среды, подверженной влиянию полигона – концентрациями загрязнителей в почвах, грунтовых водах, воздухе. По нашему мнению, влияние полигонов на поверхностные воды изучено недостаточно. Обычно из поля зрения выпадает такой немаловажный и представительный компонент ландшафта, как биота.

Концепция научно-исследовательского проекта состояла в комплексном обследовании водных экосистем по гидробиологическим, гидрохимическим и гидрофизическим показателям как до, так и после полигона по течению реки. Данное исследование, посвящённое оценке влияния полигонов ТКО на водные экосистемы, является одним из научных направлений сотрудничества кафедры экологии с Министерством экологии и природопользования Московской области. Соглашение о сотрудничестве было подписано 26 апреля 2023
года ректором РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Трухачёвым Владимиром Ивановичем и министром экологии и природопользования Московской области Тихоном Михайловичем Фирсовым. Оно предусматривает совместные мероприятия в сферах образовательной экологической деятельности, научной экологической деятельности и экопросвещения.

Были подобраны полигоны разной мощности. В районе расположения каждого из полигонов были выбраны по два створа (для выяснения фонового состояния на первом створе и экологической ситуации, сформированной при участии полигона - на втором). Загрязнённость по гидрохимическим показателям оценивалась сопоставлением с ПДК и расчётом ИЗВ, сапробность - по индексу Пантле и Букка.

Приглашены: руководитель пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области Лаврухина Ирина Александровна, координатор Яровой Дмитрий, заместитель директора Мособлэкомониторинга Доос Ксения Маратовна и гидрохимик Амид Аскеров.


Contacts

Организаторы
Евграфов Алексей
доцент ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"
Шаламов Дмитрий Игоревич
Ассистент ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"
Лагутина Наталия Владимировна
доцент кафедры Экология

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Демо-день «Финальная защита проектов». Часть 2
3 ч

Демо-день «Финальная защита проектов». Часть 2

Онлайн - Марафон региональных сообществ Агентства
6 ч

Онлайн - Марафон региональных сообществ Агентства

Итоговый демо-день.
8 ч

Итоговый демо-день.

Марафон региональных сообществ Агентства стратегических инициатив
4 ч

Марафон региональных сообществ Агентства стратегических инициатив

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025
4 ч

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025

Итоговый демо-день
4 ч

Итоговый демо-день

Репетиции итоговых презентаций участников. (с привлечением не менее 5 индустриальных партнеров и Научного парка МГУ)
1 д

Репетиции итоговых презентаций участников. (с привлечением не менее 5 индустриальных партнеров и Научного парка МГУ)