503514

Генетические тесты: правда или вымысел?

HealthNet Здоровье Наука и исследования

23 May 2024, from 13:00 to 14:30 Krasnoyarsk time

Registration has ended 23 May в 21:30

Генетические тесты: правда или вымысел?
Already participating:
Давидовская Юлия АлександровнаКарпова Ксения ДмитриевнаВанюшин Дмитрий СергеевичСафин Булат РафаэлевичПавлов Вадим ВячеславовичПавлова Екатерина Вадимовна
more17

About the event

За последние 10–15 лет в мире появились компании, которые на основе анализа ДНК сообщают клиенту информацию о его персональной предрасположенности к большому количеству различных заболеваний, о склонностях к каким-либо видам спорта или об особенностях характера. Эти компании дают оценку вашего персонального риска, в основном используя информацию из опубликованных научных работ. Например, о том какие участки ДНК и как сильно ассоциированы с болезнью или признаком. Однако на сегодняшний день для большинства многофакторных болезней и признаков генетики умеют оценивать риски с достаточно ограниченной точностью. Основная причина в том, что мы еще достаточно мало знаем о том, как работает наша ДНК.


На лекции вы узнаете, какие точности у генетических тестов, чем вы рискуете, проходя их, что думает об этом экспертное сообщество и как эти тесты войдут в нашу жизнь в ближайшие 10 лет.


Спикер: Максим Стручалин, кандидат биологических наук, директор ООО КомпьютБио, старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН


Это лекция по мотивом статьи Максима, которая взяла призовое второе место в конкурсе журнала Биомолекула в 2024 году: https://biomolecula.ru/biomoltext/bio-mol-tekst-2023


Компания КомпьютБио занимается генетическим исследованиями, созданием генетических тестов, поиском новых мутаций, геномной селекцией и др. В этом году запускает проект “АкадемДак”. Это первый генетический центр в России, который будет заниматься геномной селекцией утки. Среди клиентов компании такие компании как Мираторг и РусАгро. Работали с заказчиками по всему земному шару от Новой Зеландией до Калифорнии.

This is a networking event

These events take place at multiple Boiling Points at once. This allows you to attract audiences from other regions.

Hosts and speakers

Contacts

Организаторы
Иваненко Алиса Игоревна
Начальник отдела развития пространства «Точка кипения - Новосибирск» Новосибирский областной инновационный фонд

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Итоговый демо-день
1 h

Итоговый демо-день

Демо-день «Финальная защита проектов». Часть 2
1 h

Демо-день «Финальная защита проектов». Часть 2

Онлайн - Марафон региональных сообществ Агентства
5 h

Онлайн - Марафон региональных сообществ Агентства

Итоговый демо-день.
6 h

Итоговый демо-день.

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025
3 h

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025

Итоговый демо-день
2 h

Итоговый демо-день

Лекция №35 "Теория изменений в организации"
7 d

Лекция №35 "Теория изменений в организации"