520598

«DNA DAY (День ДНК)»

Наука и исследования Образование Профессиональное образование

24 April 2025, from 16:00 to 17:00 Yekaterinburg time

Registration has ended 24 April в 17:00

Registration has ended 24 April в 17:00
«DNA DAY (День ДНК)»
Already participating:
Давыдова Ольга КонстантиновнаЗдоров Алексей НиколаевичБарышева Елена СергеевнаМалик Альбина МаратовнаСтребаков Родион АлександровичРоманенко Наталья Александровна
more11

About the event

Лекция представляет собой изложение истории о том, почему именно в этот день во всем мире отмечают значимость исследований, связанных с ДНК, которые лежат в основе многих научных открытий и медицинских достижений.

Ещё в середине 19 века было установлено, что способность к наследованию тех или иных признаков организмов связана с материалом, содержащимся в клеточном ядре. Швейцарский биохимик Иоганн Фридрих Мишер в 1868-1872 годах выделил из клеток гноя (лейкоцитов) и спермы лосося вещество, которое назвал нуклеином (впоследствии оно получило название дезоксирибонуклеиновая кислота).

Позднее было установлено, что молекулы ДНК представляют собой линейные полимерные цепи, состоящие из многих тысяч соединенных друг с другом мономеров – дезоксирибонуклеотидов четырех типов. Но долгое время считалось, что ДНК содержится только в клетках животных, а РНК – в клетках растений, позже было показано, что ДНК является обязательным компонентом всех живых клеток. А в 1944 году американский микробиолог Освальд Эйвери с сотрудниками определили биологическую функцию ДНК как вещества наследственности.

Основываясь на этих данных, в 1953 году Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик расшифровали рентгенограммы кристаллов ДНК, полученные в лабораториях Розалинд Франклин и Мориса Уилкинса, и сделали одно из выдающихся открытий современного естествознания. Они установили, что молекула ДНК представляет собой регулярную спираль, состоящую из двух полинуклеотидных цепей (двойная спираль). А 25 апреля 1953 года в журнале Nature они опубликовали результаты своего исследования.

Открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии.

Впервые День ДНК впервые отмечали в 2003 году, он был официально провозглашен как Всемирный день ДНК или Международный день ДНК. В России День ДНК первый раз отметили 24–25 апреля 2009 года в Красноярском государственном медицинском университете.

Hosts and speakers

Contacts

Организаторы
Давыдова Ольга Константиновна
доцент Оренбургский государственный университет имени В.А. Бондаренко

Are you interested in наука и исследования?

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Акселератор МИСИС
113 d

Акселератор МИСИС

Образовательный онлайн курс «Технологии коммерциализации инновационных разработок в рамках НТИ»
37 d

Образовательный онлайн курс «Технологии коммерциализации инновационных разработок в рамках НТИ»

Отбор проектов к Демо-дню #АП
6 d

Отбор проектов к Демо-дню #АП

Практическое занятие «Финансы и unit-экономика» #АП
6 d

Практическое занятие «Финансы и unit-экономика» #АП

Практическое занятие «Как презентовать себя инвесторам, корпорациям, партнерам. Публичные выступления» #АП
6 d

Практическое занятие «Как презентовать себя инвесторам, корпорациям, партнерам. Публичные выступления» #АП

Питч-сессия индустриальным партнерам и потенциальным клиентам #АП
6 d

Питч-сессия индустриальным партнерам и потенциальным клиентам #АП

Практическое занятие «Управление изменениями в составе команды. Коммуникация внутри команды и разрешение конфликтов» #АП
6 d

Практическое занятие «Управление изменениями в составе команды. Коммуникация внутри команды и разрешение конфликтов» #АП