520954

МарГУ и проект «Наука как искусство»

EduNet FoodNet HealthNet TechNet

26 September 2024, с 13:30 до 15:30 по Московскому времени

Регистрация завершена 26 сентября в 18:30

МарГУ и проект «Наука как искусство»
Already Going:
Халина Таисия ЕвгеньевнаЛановая ТатьянаКостромина Елена ВалерьевнаТарасенко Дарья ДмитриевнаКонкин Артём ВитальевичСтариков Андрей Александрович
more1105

About the event

В рамках Года научно-технологического развития в Республике Татарстан, Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации и 300-летия Российской Академии наук Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр РАН» реализует масштабный проект «Наука как искусство».

В рамках проекта запланированы различные мероприятия, с помощью которых можно ознакомиться с актуальными разработками, открытиями и инновационными проектами, реализуемыми российскими научными школами. Организаторы стремятся заинтересовать широкую аудиторию достижениями отечественной науки.

1 сентября в Казани (ул. Чистопольская, 59) в рамках проекта состоялось открытие мурала. Он посвящен научным достижениям и состоит из изображений созвездия Большой Медведицы и двух рук — одна тянется к яблоку, символизируя стремление к знаниям, а другая рука передает знания.

Все мероприятия проекта направлены на более глубокое погружение участников в научную тематику, понимание ее важности и значимости для развития страны.

На днях состоялась церемония награждения Всероссийского конкурса научно-популярных фильмов «Наука как искусство». Участники соревновались в различных возрастных категориях: 10-14 лет, 15-18 лет, 19+. Конкурс на лучший видеоролик о науке и ученых объединил школьников, молодых ученых и профессионалов всей страны одной целью – рассказать о науке просто и интересно.

В конце сентября МарГУ в рамках партнерских отношений с Федеральным исследовательским центром КазНЦ РАН станет площадкой для показа фильма по тематике «Ученые Поволжья в Российской и мировой науке».

Фестиваль ставит целью популяризацию и продвижение достижений российской науки и отечественных ученых. Основной задачей мероприятия является привлечение внимания общественности к работе различных научных и научно-педагогических коллективов, демонстрация результатов их исследовательской деятельности. Фестиваль кино должен способствовать укреплению связей между различными секторами – наукой, образованием, бизнесом и обществом, а также вызвать больший интерес молодежи к научным и инженерным специальностям.

Мероприятие ориентировано на самую широкую аудиторию. Целевая аудитория фестиваля – учащиеся школ, студенты техникумов, колледжей, учреждений высшего образования и все интересующиеся достижениями науки.

Российская академия наук – крупнейшая научная организация, объединившая ведущие научные центры России. Одним из региональных научных центров РАН является Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр РАН», с которым МарГУ планирует проводить совместные фундаментальные исследования и выполнять прикладные разработки, стратегически важные для развития страны.

Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России, грант № 075-15-2024 от «2» мая 2024 г.

Организатор – Федеральный исследовательский центр КазНЦ РАН.

Сайт Российского Фестиваля научно-популярных фильмов - https://psf.knc.ru/

Группа Фестиваля ВКонтакте - https://vk.com/scienceasartrt

#десятилетиенауки #МинобрнаукиРоссии #популяризациянауки


Contacts

Организаторы
Вадимова Светлана Александровна
Проектный менеджер ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

О разработке цифровых рекламно-информационных материалов для приемной кампании 2026 года
29 мин

О разработке цифровых рекламно-информационных материалов для приемной кампании 2026 года

(онлайн) Мастерская Татьяны Зубаревой "Схема социокультурного субъекта" | Клуб проектировщиков
29 мин

(онлайн) Мастерская Татьяны Зубаревой "Схема социокультурного субъекта" | Клуб проектировщиков

БизнесГравитация. Система управления процессами: интеллектуальный прорыв
2 д

БизнесГравитация. Система управления процессами: интеллектуальный прорыв

Проект 468747 Медиа освещение социальных инициатив: пошаговая инструкция для школьников и студентов.
1 д

Проект 468747 Медиа освещение социальных инициатив: пошаговая инструкция для школьников и студентов.

Евразийская акселерационная программа 2026
80 д

Евразийская акселерационная программа 2026

Обзор инновационной экосистемы и мер поддержки РФ #АП
9 ч

Обзор инновационной экосистемы и мер поддержки РФ #АП

Акселератор "РосНОУ.проф"
32 д

Акселератор "РосНОУ.проф"