537295

Стратегическая сессия "Космос как инфраструктура для развития земной промышленности"

Космос

19 December 2024, from 18:30 to 21:30 Moscow time

Registration has ended 20 December в 0:30

Registration has ended 20 December в 0:30
Стратегическая сессия "Космос как инфраструктура для развития земной промышленности"
Already Going:
Беляев Вадим АнатольевичАлексеев Антон СергеевичСенкевич Александр ПавловичБрюханов СергейСенчев Иван НиколаевичПоловцева Аделина
more23

About the event

Космические инфраструктуры становятся сейчас опорой для развития многих индустрий. В США от космоса прямо или косвенно зависят компании с общим оборотом $5 трлн – это существенная часть американской экономики. С появлением многоспутниковых группировок роль космоса будет еще больше возрастать, из-за стремительного развития космической связи, наблюдений зондирования земли и других новых функций спутниковых группировок.На пороге — освоение околоземной подлунной экономики рост которой может составить 300-400% за ближайшие 10-15 лет.


19 Декабря 2024г. Консалтинговая компания "Гарамова и партнеры" проводит стратегическую сессию "Космос как инфраструктура для развития земной промышленности"


Для кого эта сессия:

  • Для экспертов, связанных с космической отраслью и технологиями
  • Для космических стартапов, институциональных и частных инвесторов
  • Для космических энтузиастов и всех тех, кому не безразлично развитие космической отрасли


Данное мероприятие является девятым в серии мероприятий, посвященных космосу и в рамках подготовки к Форуму космической экономики, который пройдет в Апреле 2025г.


Цель форума: Создать инфраструктуру для развития земной промышленности на основе платформы космической экономики


Задачи:

  • Предложить механизмы развития отраслей земной промышленности и источники их финансирования
  • Сформировать экспертное отраслевое сообщество
  • Вовлечь молодежь в развитие космической отрасли
  • Сформировать позитивный образ будущего и национальную идею, основанные на идеях русского космизма


Начало мероприятия в 11.00

Расписание:

11.00 – 12.00 Особенности структурирования венчурных сделок

12.00 – 13.00 Частный vs Государственный космос

13.00 - 14.00 Итоги года нашего сообщества, перспективы и планы на 2025г.

15.00 – 15.30 Ответы на вопросы, нетворк

15.30 – 17.30 Источники финансирования космических проектов. Фрод на рынке капитала.

18.00 – 18.30 Перерыв

18.30 – 20.00 Открытый микрофон (инициативы, предложения, доклады космических энтузиастов)

20.00 – 21.00 Нетворк


ВАЖНО!

Место бронируется после подтверждения регистрации организатором.


До встречи!


Пост-релиз стратегической сессии от 26.04.2024г.

26 Апреля 2024г. Состоялась стратегическая сессия «Космос как инфраструктура для развития земной промышленности» (далее – Сессия)


Организатором Сессии выступила консалтинговая компания «Гарамова и партнёры»


Сессия проводилась с целью выявления ключевых точек роста космической экономики России в текущих условиях и определения направлений роста земной промышленности за счет развития космической отрасли.

В стратегической сессии приняли участие ключевые игроки космической отрасли – ПАО «РКК «Энергия» им. С.П.Королёва», «Орбита Капитал Партнёрз», ООО «Спутникс», отраслевые эксперты, венчурные инвесторы, молодые ученые ГК «Роскосмос», космические проекты и другие заинтересованные лица.

В основной части Сессии эксперты отметили высокий потенциал роста земной промышленности за счет развития космических технологий и огромный мультипликативный эффект.

В рамках проведения Сессии участники обсудили вопросы:

  • Стремительный рост космической индустрии – $1,8 трлн к 2035г.
  • Стремительного роста темпов космической экономики (9% в год) по сравнению с земной (5% в год)
  • В США от космоса прямо или косвенно зависят компании с общим оборотом $5 трлн.
  • Мультипликаторы роста космических проектов – от 15 до 40

В ходе проведения Сессии и обсуждения проблемных вопросов были:

  • Обозначены основные проблемы, тормозящие развитие частной космонавтики в России
  • Определены стратегические направления развития проекта «Космос как инфраструктура для развития земной промышленности» (далее – Проект)
  • Внесены предложения и рекомендации по формированию экспертного сообщества, популяризации темы космоса среди молодежи, организации работы с космическими стартапами и инвесторами в рамках Проекта.
  • Определены возможные источники финансирования космических проектов, в т.ч. инфраструктурных
  • Обозначена необходимость международной кооперации, т.к. в одиночку освоить околоземное пространство не удастся ни одной компании в мире.

Участники Сессии отметили, что для реализации стратегических ориентиров и поставленных задач требуется эффективное взаимодействие между всеми участниками космической отрасли, органами государственной власти, бизнес-сообществом и международными партнёрами. Необходимы новые, прозрачные и понятные правила игры и создание инфраструктуры совершенно нового типа, — направленной на поддержку предпринимательской инициативы и реализацию глобальной стратегической задачи. Необходимо создание единой цифровой платформы для космических услуг и создание экосистемы, развивающей частную космонавтику. Все ключевые процессы необходимо запустить в ускоренном формате до конца 2024г., иначе наше отставание в космической отрасли станет критическим, и все проекты перейдут на уровень научной фантастики.


Организатор:

Консалтинговая компания "Гарамова и партнёры"

garamova.ru

Hosts and speakers

Contacts

Организаторы
Гарамова Лариса Николаевна
Владелец Гарамова и партнеры

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Марафон региональных сообществ Агентства стратегических инициатив
7 h

Марафон региональных сообществ Агентства стратегических инициатив

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025
7 h

Международная конференция " Стратегия для вашего успеха " ("Strategy for your success ") ТРИЗ -ВГТУ-2025

Итоговый демо-день
7 h

Итоговый демо-день

Репетиции итоговых презентаций участников. (с привлечением не менее 5 индустриальных партнеров и Научного парка МГУ)
1 d

Репетиции итоговых презентаций участников. (с привлечением не менее 5 индустриальных партнеров и Научного парка МГУ)

Лекция №35 "Теория изменений в организации"
7 d

Лекция №35 "Теория изменений в организации"

Подготовка к публичным выступлениям
2 d

Подготовка к публичным выступлениям

Подготовка питча
2 d

Подготовка питча