563038

18-26.10.2025 Студенческая исследовательская экспедиция "Берендеево болото: дорога к истокам"

Геоинформатика Дистанционное зондирование Земли Экология

Переславль-Залесский Переславль-Залесский, Берендеево болото

14 July 2025, 17:00 — 27 July 2025, 17:00 Moscow time

Registration has ended 27 July в 20:00

Registration has ended 27 July в 20:00
18-26.10.2025 Студенческая исследовательская экспедиция "Берендеево болото: дорога к истокам"
Already Going:
Пантелеева Елена АлександровнаБондаревский Владислав ДмитриевичТолкачёва Василиса ФедоровнаЛошкова Ольга ВикторовнаЩербина Николай ЕвгеньевичКабышев Денис Вадимович
more8

About the event

Открываем Россию заново!

18-26 октября 2026 едем на Берендеево болото! - но не в поисках сказок о берендеях и Снегурочке, а для того, чтобы понять, как обводнить высушенное болото, спасти его от пожаров и пополнить истоки реки Трубеж водами Берендеева болота. И понесет Трубеж эти воды в оз. Плещеево, и это хорошо!

Чем будем заниматься

1. В рамках полевых работ экспедиции планируется провести рекогносцировочное обследование Берендеева болота со стороны Владимирской обл. (истоки р. Малый Киржач) и со стороны Ярославской обл. (истоки р. Трубеж в прошлом) для выявления современных гидравлических связей и оценки доли перехватываемого стока с болота рекой Малый Киржач. Для цифрового моделирования обводнения территории Берендеева болота и водного баланса оз. Плещеево будут проведены геодезические съемки, в т.ч. с использованием данных дистанционного зондирования (ДЗЗ). Отличная возможность собрать данные для курсовой или даже ВКР!

2. Познакомимся с историей и культурой сразу двух знаковых в истории Российского государства городов - г.Александров (Александровская слобода, которая во времена Ивана Грозного на 17 лет стала де-факто столицей) и г. Переславль-Залесский (родина Александра Невского и место создания первого потешного флота Петра I).

3. И, конечно, создадим видео про эти чудесные места и про работу экспедиции!

Подробнее о проблемах, целях и задачах экспедиции здесь https://www.miigaik.ru/student-research-and-development-center/ekspeditsiya-berendeevo-boloto-2025/?clear_cache=Y

Кто может принять участие:

В исследовании примут участие геодезисты и картографы МИИГАиК, а также студенты и аспиранты других российских вузов (в том числе - иностранцы).

Кого приглашаем в команду:

- Гидрологов (с опытом работы в полевых условиях);

- Экологов (пригодятся ваши знания об экосистемах озер и болот и их восстановлении);

- Специалистов по созданию медиаконтента (фото- и видео- съемка, монтаж, сценарии и т.п.);

- Организатора (умение решать организационные, бытовые и коммуникативные проблемы быстро и безболезненно).

Узнать, как проходят наши экспедиции, можно в нашей группе VK, полистав ленту и фотоальбомы https://vk.com/srdcmiigaik?from=groups.

Экспедиция состоится при поддержке программы «Открываем Россию заново», организованной Высшей школой экономики, президентской платформы «Россия — страна возможностей», программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Русского географического общества.

Добро пожаловать в исследовательскую команду ДаблБ!


Contacts

Организаторы
Кузнецова Галина Дмитриевна
руководитель студенческого научно-образовательного центра R&D, доцент кафедры космического мониторинга и экологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»

Address

Переславль-Залесский

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Демодень интенсива «Траектория роста» запуска Осень-2025
2 h

Демодень интенсива «Траектория роста» запуска Осень-2025

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования
10 d

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 2: Итоги исследования

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий
10 d

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 2: Разработка программы мероприятий

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 1: Обсуждение результатов исследования
1 d

Проект 464725 «Озеро лотосов» Встреча 1: Обсуждение результатов исследования

Проект 467681-2 "Культурные проекты". Встреча 1: Обсуждение идей проекта
1 d

Проект 467681-2 "Культурные проекты". Встреча 1: Обсуждение идей проекта

Креативное Поколение. Инструментарий эффективности маркетинга впечатлений
5 h

Креативное Поколение. Инструментарий эффективности маркетинга впечатлений

Креативное Поколение. Визуальная концепция, раскадровка и контекст. Работаем как креативное агентство с большим чеком
5 h

Креативное Поколение. Визуальная концепция, раскадровка и контекст. Работаем как креативное агентство с большим чеком