Культурная история одного национального символа. Презентация книги Игоря и Натальи Нарских
30 October, from 09:00 to 20:00 Yekaterinburg time
Registration has ended 31 October в 1:00

Already Going:



About the event
Презентация и обсуждение многолетнего исследования Игоря и Натальи Нарских о "русской березке" как национальном символе России. Размышления о разных гранях этой большой и сложной темы представлены в книге "Очерки культурной истории одного национального символа", готовящейся к публикации в издательстве "Новое литературное обозрение" (https://www.nlobooks.ru/books/kultura_povsednevnosti/28709/).
Презентация состоится в ходе работы секции Всероссийской научной конференции к 100-летию Академии наук СССР: «Академия наук в контекстах научной и символической политики XX- XXI вв.».
Участники и слушатели этого форума обсудят, какие события, институты и идеи на это повлияли, как образ березы менялся на протяжении истории. Книга Игоря и Натальи Нарских состоит из пятнадцати очерков: в каждом из них авторы разбирают конкретный сюжет, связанный с культурной историей главного русского дерева — от старинных крестьянских песен и поэтизации березы в XIX веке до танцевального ансамбля и валютных магазинов в СССР.
Обращаясь к научным, научно-популярным, публицистическим, фольклорным и поэтическим текстам, опубликованным и неопубликованным документам, песням, картинам и фильмам, исследователи выдвигают смелую гипотезу: последовательная «национализация» березы началась совсем недавно — лишь во второй половине XX века.
Игорь Нарский — доктор исторических наук, профессор Пермского государственного университета.
Наталья Нарская — кандидат социологических наук, доцент.
Contacts
Address
Opportunities for startups and teams
We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product









