Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками #АП
Волгоград Университетский пр-кт, д. 26, ВолГАУ 107 км, 242 гк, 305 кф, 214 гк
15 October, from 11:30 to 14:30 Moscow time
Registration has ended 15 October в 17:30

The broadcast will take place in MTS Link
You may need to install an app on your device to connect
Already Going:






About the event
В условиях глобальной конкуренции и стремительного развития цифровых технологий, эффективная сегментация целевой аудитории становится ключевым инструментом построения маркетинговой стратегии. Универсальные подходы массового маркетинга теряют эффективность, что обуславливает необходимость более точного выделения целевых сегментов и разработки индивидуализированных предложений. Лекция «Сегментация целевой аудитории. Работа с целевыми рынками» посвящена рассмотрению ключевых инструментов анализа потребителей и выбора рыночных ниш, позволяющих стартап-проектам добиваться конкурентных преимуществ и формировать устойчивые стратегии развития.
В первой части лекции раскрываются понятия целевого рынка, роль сегментации в формировании эффективной маркетинговой стратегии. Рассматривается эволюция подходов к разделению потребителей на группы (от простейших географических критериев до современных психографических и поведенческих методов), а также цифровые инструменты, основанные на анализе больших данных, алгоритмах машинного обучения и нейросетевых моделях, позволяющие выявлять скрытые закономерности потребительского поведения и формировать динамические сегменты в режиме реального времени. Особое внимание будет уделяться различию между массовым, дифференцированным и нишевым маркетингом, а также применению в зависимости от особенностей продукта и стадии развития организации.
Вторая часть лекции посвящена методам работы с целевыми рынками. Слушатели познакомятся с алгоритмом отбора целевых сегментов, включающих оценку их ёмкости, прибыльности, уровня конкуренции и потенциала роста, спецификой позиционирования, создания уникального ценностного предложения. Будут представлены практические инструменты анализа и работы с целевой аудиторией (построение портретов потребителей, карты эмпатии, использование данных цифровой аналитики), подчеркнуто значение интеграции цифровых аналитических инструментов, больших данных и искусственного интеллекта в стратегическом управлении маркетингом и их влияние на скрытые закономерности поведения аудитории, прогнозирование спроса и формирование динамических сегментов.
Практическая часть лекции включает разбор кейсов успешной работы компаний с целевыми рынками, типичные ошибки сегментации и инструменты, позволяющие повышать точность и результативность работы с аудиторией.
Слушатели лекции смогут сформировать целостное представление о механизме сегментации целевой аудитории и получат навыки практического применения инструментов при разработке и совершенствовании маркетинговой стратегии в условиях современного рынка.
Мероприятие проводится в рамках реализации Бизнес-акселератора «АгроМир Будущего» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» и федерального проекта «Технологии».
Hosts and speakers
Contacts
Address
Волгоград, Университетский пр-кт, д. 26
Opportunities for startups and teams
We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product










