570982

Обзор инновационной экосистемы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития #АП

АП

Волгоград Университетский пр-кт, д. 26, ВолГАУ 107 км, 242 гк, 305 кф, 214 гк

20 October 2025, from 11:30 to 14:30 Moscow time

Registration has ended 20 October в 17:30

Обзор инновационной экосистемы РФ, мер поддержки, предоставляемых институтами развития #АП

The broadcast will take place in MTS Link

MTS Link

You may need to install an app on your device to connect

Already Going:
Ляшенко Екатерина СергеевнаЛасткина Анастасия МихайловнаКрутова Ксения КирилловнаЧерняев Вадим ВалерьевичГоличенко Юлия ПавловнаДашук Дарья Сергеевна
more406

About the event

Несмотря на длительность периода формирования национальной и региональных инновационных экосистем в России и наличие отдельных положительных результатов, при более тщательном рассмотрении становятся явными такие проблемы, как отсутствие реального взаимодействия (переплетения интересов) государства и инновационных предприятий, провозглашение целей и отсутствие четких и понятных механизмов их достижения, подмена результатов деятельности предприятий реального сектора экономики

достижениями субъектов научно-технологической деятельности.


Подтверждением тому остаются крайне низкие показатели инновационной активности по большинству субъектов Российской Федерации и отраслей экономики, несмотря на наличие и реализацию государственных программ, так или иначе направленных на активизацию инновационной деятельности.


В этой связи целью лекции является оценка эффективности, выявление проблем и тенденций развития инновационных экосистем в контексте эволюции нормативного правового и организационного регулирования.


Лекция посвящена оценке состояния, проблем и возможных перспектив развития инновационных экосистем в России. В процессе занятия будет дана критическая оценка состояния системы основополагающих нормативных правовых и стратегических документов в вопросах формирования инновационной экосистемы.


Будет сделан вывод об отсутствии общей методологии развития инновационных экосистем, вследствие чего субъекты Российской Федераций и отдельные отрасли национальной экономики различно подходят к инновационному развитию. Предполагается рассмотрение и анализ основных показателей инновационной активности с целью установления причин их негативной динамики.


Помимо очевидных причин – снижения объемов финансирования инновационной сферы и их низкой доли в государственном бюджете, планируется разъяснение отсутствия системности в регулировании инновационного развития со стороны органов власти. Следствием этого является отсутствие последовательности и обоснованности действий по реализации инновационной политики. Решением этих проблем может стать разработка методических основ формирования региональных и отраслевых технологизированных инновационных экосистем.


В ходе лекции будет дана оценка состояния современного этапа развития инновационной экосистемы и обоснована ее трансформация в экосистему технологического развития, а также определены проблемы отставания (запаздывания) субъектов Российской Федерации и отдельных отраслей экономики в части научно-технологического развития; снижения объемов финансирования инновационной сферы, недостаточной динамики инновационной составляющей реального сектора экономики и инновационной активности; разрыва между формированием инновационной инфраструктуры и получением заметных результатов функционирования инновационной экосистемы; отсутствия понимания технологий формирования регионального научно-технологического задела и общей методологии развития региональных инновационных экосистем. К рекомендациям по нивелированию указанных проблем и возможным направлениям дальнейших исследований относится необходимость создания единых методологических основ формирования региональных технологизированных инновационных систем (экосистем технологического развития) и методик развития и функционирования основных элементов инновационной экосистемы путем создания в том числе технологических карт формирования кластерно-сетевых структур, коммерциализации технологических инноваций и др., что будет озвучено в ходе проведения лекции.


Мероприятие проводится в рамках реализации Бизнес-акселератора «АгроМир Будущего» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» и федерального проекта «Технологии».


Hosts and speakers

Contacts

Организаторы
Цепляев Виталий Алексеевич
ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Address

Волгоград, Университетский пр-кт, д. 26

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства Национальной технологической инициативы
1 d

Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства Национальной технологической инициативы

Мастер-класс «Подготовка заявки на конкурс «Студенческий стартап»
1 d

Мастер-класс «Подготовка заявки на конкурс «Студенческий стартап»

Труба экспертов 2.0 #АП
12 d

Труба экспертов 2.0 #АП

Мастер-класс «Как работать с венчурными фондами начиная с первых шагов стартапа»
2 h

Мастер-класс «Как работать с венчурными фондами начиная с первых шагов стартапа»

БизнесГравитация. Архитектура цифровой трансформации
5 h

БизнесГравитация. Архитектура цифровой трансформации

Маркетинг и продвижение продуктов #АП
5 d

Маркетинг и продвижение продуктов #АП