Культура студенческих коллективов как фактор безопасной образовательной среды
Online supported by Точка кипения МГППУ
23 October, from 14:00 to 16:00 Moscow time
Registration has ended 23 October в 19:00
The broadcast will take place in MTS Link
You may need to install an app on your device to connect
Already participating:




About the event
Встреча на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики».
Приглашаем студентов психолого-педагогического направления, а также специалистов в области образования к дискуссии по вопросам:
- В чем смысл и каково содержание феномена «безопасность образовательной среды»?
- Каковы особенности формирования культуры студенческих коллективов в современных условиях?
- Каковы формы и способы влияния культуры студенческих коллективов на безопасность образовательной среды в ВУЗах в современных условиях?
- Каковы психологические аспекты влияния культуры студенческих коллективов на безопасность образовательной среды?
Цифровая культура создает и транслирует ценностные установки, что имеет непосредственное отношение к безопасности информационной среды. Наиболее быстро и легко их воспринимает молодежь, не всегда обладающая сформировавшимся критическим мышлением для эффективного противостояния негативным информационным воздействиям и манипуляциям.
Необходимо формирование у студентов ценностных установок как одного из эффективных способов обеспечения информационной безопасности образовательной среды, чему в немалой степени способствует участие в российских студенческих отрядах, сформировавших за время своего существования фундаментальный этический кодекс. Этические принципы организации их деятельности заключают в себе универсальные ценности, релевантные этике российского социума. Целесообразно использовать этический каркас российских студенческих отрядов в других студенческих организациях для формирования у молодежи нравственных ценностей и критичности по отношению к информационным потокам.
Спикеры:
Аверюшкин Александр Николаевич, к.ф.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин;
Михалкин Николай Васильевич, д.ф.н., профессор, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин;
Симонова Светлана Анатольевна, д.ф.н., профессор, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин;
Календарь вебинаров и встреч проекта «Наука в публикациях» на 2025—2026 гг. здесь.
Публикации спикеров по теме вебинара:
- Михалкин, Н.В. Воздействие культуры студенческих коллективов на формирование безопасной среды в образовательных учреждениях // Педагогика. — 2024. — № 3. — С. 86—92.
- Симонова, С.А. Этико-социальный аспект информационной безопасности студенческой среды на примере деятельности российских студенческих отрядов // Казанский педагогический журнал. — 2022. — № 5(154). — С. 302—308.
- Михалкин, Н.В., Аверюшкин, А.Н., Симонова, С.А. Культура коллективов обучающихся как условие и основа формирования безопасного образовательного пространства и образовательной среды. — М.: МГППУ, 2024. – 120 с.
Contacts
Are you interested in наука и исследования?
We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product









