577404

Визионерская сессия "Ускорение научно-технического прогресса"

Коммерциализация разработок Наука Наука и исследования Научно-технический прогресс Популяризация науки

7 November 2025, с 19:00 до 21:00 по Московскому времени

Регистрация завершена 7 ноября в 21:00

Визионерская сессия "Ускорение научно-технического прогресса"
Already Going:
Пушкова Елена Юрьевна
Карнаухов Иван ВладимировичХованский Андрей ОлеговичКисличенко Кристина ВитальевнаАшарчук Антон Васильевич
more154

About the event

Приглашаем вас на визионерскую сессию — сердце нашего фестиваля. Здесь говорят о будущем — не только об открытиях и технологиях, но и о том, как они изменят жизнь людей.


"Можно понимать прогресс как превращение всех людей в добрых и честных», — писали Аркадий и Борис Стругацкие в "Улитке на склоне".


Но действительно ли ускорение научно-технического прогресса делает мир гуманнее — или новые технологии лишь усугубляют старые проблемы? В каком направлении будет двигаться наука в ближайшие годы? И кто определяет это направление?


На сцену выйдут учёные и популяризаторы науки Петербурга, которые поделятся собственными мыслями на этот счёт. Приглашаем вас стать участниками этого разговора!


Спикеры:

Екатерина Скорб — профессор, доктор химических наук, директор мегафакультета наук о жизни ИТМО;

Константин Амелин — руководитель Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ;

Евгений Алтынбаев — заместитель руководителя по развитию инжинирингового центра "Нейтронные технологии" НИЦ "Курчатовский институт";

Ярослав Алейник — генеральный директор Omega.Future, член Правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления;

Яков Сомов — основатель и генеральный директор просветительского проекта "Лекториум";

Никита Серов — руководитель лаборатории "Генеративный дизайн ферментов и аптамеров" ИТМО, победитель рейтинга Forbes 30 до 30 в номинации "Наука";

Тадас Шимилев — режиссёр, актёр, популяризатор науки, создатель научпоп-спектакля.


Формат: короткие TEDx-выступления + открытая дискуссия с залом.

Для кого

  • Исследователи и руководители из университетской среды,
  • Представители R&D отделов и наукоемких компаний,
  • Эксперты в области коммерциализации науки,
  • Технологические предприниматели,
  • Студенты
  • ...и все, кто интересуется развитием науки и технологий.


Присоединяйтесь! Этот вечер — про смыслы, энергию и вдохновение, из которых и рождается новое.


Уважаемые участники! Помимо регистрации на данной странице мероприятия, просим также зарегистрироваться на общей странице Баркемпа 2035: https://leader-id.ru/events/562464

Обе регистрации обязательны для посещения мероприятия.


Contacts

Организаторы
Пушкова Елена Юрьевна
Руководитель программ АНО "Научтех"

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

Проект 467323 «Сохранение культурного наследия, его изучения». Встреча 4 : Обсуждение результатов исследования
2 д

Проект 467323 «Сохранение культурного наследия, его изучения». Встреча 4 : Обсуждение результатов исследования

Проект 464726 "Разработка дизайна открытки солдату СВО". Встреча 3: Обсуждение детализации открытки
4 д

Проект 464726 "Разработка дизайна открытки солдату СВО". Встреча 3: Обсуждение детализации открытки

Онлайн-акселератор Лимб
24 д

Онлайн-акселератор Лимб

Акселерационная программа Catalyst.PRO
95 д

Акселерационная программа Catalyst.PRO

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 4: Создание методических материалов
23 д

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 4: Создание методических материалов

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 4: Итоговые результаты и доработка
23 д

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 4: Итоговые результаты и доработка

История создания летающей машины (Лекторий Университета 2035)
21 д

История создания летающей машины (Лекторий Университета 2035)