Хакатон полезных игр пройдёт в «Точке кипения - РГУТИС» (день 2)
29 October, from 09:00 to 16:00 Moscow time
Registration has ended 29 October в 19:00

Already Going:





About the event
28 октября стартует Марафон полезных игр – всероссийская акция призвана продемонстрировать новые российские полезные видеоигры и показать, как они помогают обучаться и развивать навыки. Организаторами марафона выступают Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Национальная киберфизическая платформа (НКФП) «Берлога» при поддержке Агентства стратегических инициатив, платформы НТИ и платформы Leader-ID. Площадками для проведения марафона станут пространства коллективной работы «Точка кипения» в разных регионах страны.
Марафон полезных игр продлится месяц – до 8 ноября 2025 года. В ходе него запланированы федеральные онлайн-лекции и очные мероприятия в сети «Точек кипения» по всей России – всего более 50 мероприятий.
Играть любят все, но считанные единицы умеют игры создавать. Геймификацию уже давно используют как эффективный инструмент развития бизнеса как крупнейшие мировые гиганты, так и компании средней руки, а навыки создания и ведения игр монетизируются мгновенно при устройстве на работу. Эту тенденцию можно проследить по огромному количеству предложений в интернете по развитию навыков игроделания и геймдизайна.
На федеральных онлайн-лекциях спикеры расскажут об истории развития полезных игр, как игры помогают вовлекать школьников в изучение новых технологий, представят обзор игр для обучения азам программирования и естественным наукам. Подключиться к выступлениям можно будет онлайн и в «Точке кипения -РГУТИС».
Очно на площадке «Точки кипения - РГУТИС» и лабораториях ВШС запланированы плейтесты флагманских полезных игр НКФП «Берлога».
Хакатон пройдет в комбинированном формате в Точке Кипения - РГУТИС и ставит амбициозную задачу: создание шести игр сразу. Шесть команд, которые соберутся на хакатон, будут работать над созданием четырех настольных игр c последующей цифровой трансформацией и двух игр живого действия с AR-технологической реализацией. Перед практической работой теоретически будут актуализированы вопросы, связанные с созданием игр, это будет обширный онлайн-интенсив по игроделанию, знакомство с готовыми решениями и проектами, которые уже заслужили популярность в профессиональном сообществе. Офлайн Джем займет три дня и также начнется с погружения в эту профессию. Участники смогут узнать:
- какие бывают игры и как их применять в образовании и бизнесе;
- как написать сценарий игры, придумать сеттинг, связать идею с игровыми механиками;
- как правильно подобрать «движок» игры и составить протопит;
- как составить чек-лист технического задания игры проанализировать целевую аудиторию и составить быстрый прототип;
- как применять «фан» для вовлечения игроков.
Такого рода проект невозможен без симбиоза опыта и креативных идей, скорости и амбиций, смелости и конструктива. Наставниками проекта станут преподаватели РГУТИС и партнеры Всероссийского марафонв полезных игр.
Аудитория хакатона – студенты РГУТиС разных курсов, принадлежащих разным Высшим школам, студенты Колледжа, школьники г. Пушкино. Мы планируем объединить обучающихся, создав сильные, разноплановые, мультифункциональные и разноролевые команды, которые смогут применить уже приобретенные профессиональные навыки аналитики, дизайна, сервисологии, гибкого управления проектами Agile, коммерческой разведки, электронной коммерции, управления клиентским опытом.
Подобный хакатон проходил уже в прошлом году и имел огромный практический эффект. На российский рынок вышла настольная игра, о ней нам рассказала в своем интервью участница прошлогоднего хакатона Ульяна Сорокина: «Участвовала в хакатоне «Полезные игры» в прошлом году и осталась довольна организацией, а, главное, результатом. Комбинированный формат хакатона помог быстро перейти от идеи к играбельным прототипам. За три дня мы отточили механику, провели серию плейтестов и подготовили презентацию, готовую для внешней демонстрации. \
Новый хакатон – проект, который ответит на важный вопрос: Как из популярной научной концепции сделать увлекательную и популярную игру. Наш проект называется «Полезные игры», польза очевидна для всех участников и стейкхолдеров хакатона. У участников есть уникальная возможность получить топовые навыки создания и проведения игр, работы в команде, питчинга, коммуникации с геймдевами, спонсорами, заказчиками, войти в профессиональное сообщество геймификаторов со своим проектом и, возможно, получить оффер по продвижению игры, подобрать грант для вывода игры на рынок. В процессе хакатона участники в первую очередь будут много играть, тестировать другие игры, давать и получать обратную связь, тестировать идеи, составлять концепцию игр, писать сценарий, разрабатывать визуал игры, снова играть и создавать.
5 раунд Хакатона
9:00-13:00 (МСК), Тестирование и доработка
Тестирование прототипа с внешними игроками, доработка игры на основе полученной обратной связи и подготовка к финальной презентации(Полировка и презентация для тестовой группы учащихся Колледжа –РГУТИС: 30 учащихся)
6 раунд
14:00-18:00 (МСК), Доработка прототипов на основе обратной связи
Улучшение баланса и реиграбельности, подготовка финальной презентации, репетиция, финальная доработка прототипа.
Contacts
Address
Opportunities for startups and teams
We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product









