582982

Микрофлюидика и механобиология.

EduNet FoodNet HealthNet

21 November, с 14:00 до 17:00 по Московскому времени

Регистрация завершена 20 ноября в 17:00

Микрофлюидика и механобиология.

The broadcast will take place in Yandex Telemost

Yandex Telemost

You may need to install an app on your device to connect

Already Going:
Амантай ЖулдызКислухина Евгения НиколаевнаЛизунова НатальяДоси Онур Анарович
more19

About the event

Исследования последних десятилетий показали, что механические силы и напряжения играют важную роль в развитии живых организмов, функционировании клеток , тканей и органов. Появилась новая область науки – механобиология, изучающая значение механических воздействий для организации живых систем.

Особенно важно учитывать значение механических сил и напряжений при изучении функционирования кровеносной системы. В результате работы сердца кровь циркулирует по сосудам, начиная с эмбрионального периода и в течение всей жизни, клетки кровеносных сосудов подвергаются механическим воздействиям.

Технологии микрофлюидики позволяют изучать потоки жидкости в малых объемах. Благодаря микрофлюидике стало возможно имитировать особенности тока крови в кровеносных сосудах и механическое воздействие этого тока на клетки.

В ходе данного мероприятия исследователи из НИИ Общей Патологии и Патофизиологи и Московского Государственного Университета расскажут о достижениях современной механобиологии и использования микрофлюидики в биомедицинских исследованиях.


Трансляция будет осуществляться по ссылке:


https://telemost.yandex.ru/j/50947242819703


Мероприятие проводится при поддержке Фонда научно-технологического развития Югры.


Программа Мероприятия


14.00-14.05 Приветственное слово. Алексей Александрович Московцев, кандидат медицинских наук. НИИ Общей Патологии и Патофизиологии.

14.05-14.35. «Микрофизиологические системы». Алексей Александрович Московцев, кандидат медицинских наук. НИИ Общей Патологии и Патофизиологии.

14.35-14.55. Основы микрофлюидных технологий для биомедицинских приложений. Дмитрий Валерьевич Колесов, кандидат физико-математических наук. НИИ Общей Патологии и Патофизиологии.

14.55-15.25. Механобиология помогает понять организацию и функционирование клеток и тканей. Александр Сергеевич Ермаков, кандидат биологических наук. МГУ им М.В. Ломоносова. НИИ Общей Патологии и Патофизиологии


15.25-15.40 Перерыв.


15.40-16.10. «Гликокаликс животной клетки и методы его визуализации», Анна Ивановна Астахова, кандидат физико-математических наук, НИИ Общей Патологии и Патофизиологии

16.10-16.25. «Неизвестные функции известной клеточной органеллы : может ли эндоплазматический ретикулум быть механосенсором». Александра Владимировна Мишина, НИИ Общей Патологии и Патофизиологии.

16.25.- 16.55. Феноменология старения. Алексей Юрьевич Пасько, НИИ Общей Патологии и Патофизиологии.

16.55-17.00 Заключительное слово.

Contacts

Организаторы
Ермаков Александр Сергеевич
старший научный сотрудник ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Opportunities for startups and teams

We've collected over 400 offers that will help your tech startup grow at any stage from idea to finished product

More events

История создания стартапа / Технологическое кафе
49 мин

История создания стартапа / Технологическое кафе

Проектная сессия по сегменту "НейроМедтехника" #ИЦНейронет
5 д

Проектная сессия по сегменту "НейроМедтехника" #ИЦНейронет

Питч-сессия индустриальным партнерам и потенциальным клиентам
5 д

Питч-сессия индустриальным партнерам и потенциальным клиентам

Итоговый демо-день | #АП СамГМУ МедАП
1 ч

Итоговый демо-день | #АП СамГМУ МедАП

10-я встреча с трекером
2 д

10-я встреча с трекером

Speech Tech. Подготовка к питчу
21 ч

Speech Tech. Подготовка к питчу

Итоговая питч-презентации стартап-проектов с практической сессией вопрос-ответ (Демо-день)
3 д

Итоговая питч-презентации стартап-проектов с практической сессией вопрос-ответ (Демо-день)